СТОИТ-ЛИ ПОПРОБОВАТЬ ПРЕБИОТИКИ

№782024 Стоит-ли попробовать пребиотики
Владимир Муж., 23 лет. Россия Рубцовск
Здравствуйте! После эрадикации антибиотиками HP обострилось всё и вся (хронический гастрит и проктосигмоидит, хотя я был уже месяц в ремиссии до этой эрадикации), плюс через несколько дней после окончания курса А/Б появились симптомы, похожие на Clostridium difficile - понос до 20 раз в сутки с сильнейшей болью, плавно переходящий в слизь без кала, рвота, озноб, температура 37-38. Ехать в инфекционку на 2 недели я не хотел. Сам себе без консультации с врачом «назначил» Альфа-Нормикс - помогло почти сразу, пил 6 дней по 2 таблетки. Омез бросил пить во время обострения и больше к нему не прикоснусь - он мне НИ РАЗУ не помогал ещё, и вообще по ощущениям мне от него только хуже, начал пить де-нол по схеме - боли в желудке постепенно уходят. Меня по сравнению с тем что было, сейчас ничего не беспокоит, только дискомфорт в желудке, кал оформленный, но окутан слизью, и сам я весь бледный и вялый какой-то, похож на смерть) К лечащему врачу идти не хочу - она мне назначила после эрадикации только энтерол, который не помог вообще. Она вообще не признаёт пребиотики типа линексов и т.д. Знакомый врач-терапевт посоветовал мне какие-то «чудесные» пробиотики из академ городка около Новосибирска - Бифидум и Трилакт. Отзывы 99% положительные и вообще восторженные, однако цена немаленькая, плюс ехать за ними придётся далеко - ни в одной аптеке здесь их нет. Что это за препараты такие? Если сталкивались - хороши-ли они на самом деле?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Препараты на самом деле хорошие.Но надобы дать кал на токсин клостридии,чтобы не прпустить псевдомембранозный колит.
Другая специальность
Игорь. врач хирург косметолог озонотерапевт
врач хирург косметолог озонотерапевт
Лекарственные препараты не бывают "хорошие" или "плохие", есть показания для каждого. Вы принимаете их на свое усмотрение или по собственным ощущениям - как продукты питания, без какого-либо обследования или контроля со стороны квалифицированного специалиста, это неразумно. По ощущениям или указанными вами симптомам нереально выставить диагноз -Clostridium difficile. Пускай ваш знакомый врач-терапевт лучше проведет обследование вашего состояния жкт. Иначе вы напрасно так и будете гонятся за "хорошими" препаратами. Начните хотя с тех анализов микрофлоры, которые делают в вашей поликлинике
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Владимир, клостридии от альфа-нормикса увы никак бы не пострадали. Они отвечают на лечение ванкомицином и метронидазолом.

Попробуйте риофлора баланс нео или нормофлорин, они в аптеках должны быть.

Псевдомембранозный колит можно диагностировать при колоноскопии. Но врядли он у вас обнаружится.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
После Альфа-Нормикс надо Метронидазол 7 дней, а затем обязательно (!) пробиотик . Достаточно Бифиформ за которым не надо ехать далеко.