ГАРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ

№478868 Гармональные нарушения
Дарья Жен., 39 лет. РФ Якутск
Здравствуйте. Мне 39 лет. В 2007 и 2009 годах родила второго и третьего ребенка (погодки). С тех пор сильно набрала вес. Замечаю и другие симптомы гормональных нарушений: нервозность перед месячными, перепады настроения, снижение либидо. была ситуация (сильно заболел ребенок) не ела пять дней - не сбросила ни килограмма. Худенькой никогда не была, но до этих родов могла вес быстро набрать и быстро (за несколько дней сбросить). Теперь нет...
Думаю, у меня гормональные нарушения. Анализы не сдавала и не очень хочу проходить через эту процедуру.
У меня нет ни климакса , ни мастопатии. По совету купила травяные сборы трав «Мастопатийный» и «Климактерический» для восстановления гормонального фона и с целью избавления от лишнего веса.
Можно ли мне их принимать? Это безопасно?
(Для сведения - никогда не принимала никаких гормональных препаратов) Спасибо.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
вы совершенно не правы. обследоваться просто необходимо.эндокринолог,гинеколог. применять самостоятельно препараты настоятельно не рекомендую
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дарья. Нет, нельзя. Не занимайтесь самолечением, тем более, таким неграмотным. Вам надо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Сдать кровь из вены на гормоны утром - это не такая страшная процедура. Занимает 5 минут, а польза от нее будет существенной.