С ЧЕГО НАЧАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ?

№418609 С чего начать обследование?
Любовь Жен., 19 лет. Беларусь Слуцк
У меня очень болезненное начало менструации (боль в низу живота, пояснице)! Уже продолжительное время обильные выделения(бели)!наблюдается боль во время секса,не могу никак забеременнеть. С чего начать обследование данных симптомов и отсутствия беременности?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Начните с посещения гинеколога. Объём обследования во всех случаях определяется после осмотра. При бесплодии необходимо начинать с обследования партнёра (спермограмма).
Другая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Не совсем ясно как давно возникли симптомы и есть ли действительно бесплодие. Ведь бесплодие это отсутствие беременности в течение 2-х лет. Если раннее менструации были безболезненные, а сейчас боли- не исключен воспалительный процесс. Можно сделать УЗИ малого таза на 5 день менструального цикла , влагалищные мазки на инфекцию и к гинекологу.