МИОМА

№130748 миома
карина Жен., 33 лет. петропавловск
Жен., 33 лет.
Петропавловск
Здравствуйте, пожалйуста подскажите каковы мои шансы забеременить , выносить и родить здорового ребенка? Последнее УЗИ форма матки -грушевидная, контуры неровные, четкие, длина-58мм, ширина-54,4мм, передне-задний-42,6мм, длина шейки 30,9мм, эхогенность миометрия обычная, эхоструктура-неоднородная за счет миоматозных узлов с субсерозным ростом в проэкции передней стенки р-р 37, 4 на 35,4мм, в задней стенке р-ом 25,5 на 28,5мм и в задней стенке интрамуральный-11,3 на 9,8мм. М-ЭХО-5,98ММ, эндометрий гиперэхогенный, соответствует полиферативной фазе. Яичники правый-33,6мм,16,6мм,22,3мм контуры ровные, четкие, фолликулы до8мм. Левый35,9мм,20мм,18,7мм контуры ровные, четкие, фолликулы до8мм.Месячные всегда вовремя, необильно, сгустков нет. Беременность не наступает уже в течение 1г.6м., у мужа анализы в норме. Два года назад была беременность, наступила при наличие узла субсерозного, замерла на 10 нелеле, первые пол года предохранялись, последние 1год и 6 месяцев не предохраняемся. Врачи рекомендуют убрать узлы, хотя и не исключают, что смогу забеременить и родить с ними. Мне 33 года. Очень хочу ребенка, пожалуйста, подскажите,как быть. Оперироваться не хочу, так как слышала, что узлы имеют особенность появляться опять. Что делать? Я в отчаянии!!!
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Карина, в вашей ситуации лучше сначала убрать узлы, т.к. они довольно большие и могут помешать вынашиванию беременности. Важно, чтобы операцию сделали без вскрытия полости матки и во время операции проверили проходимость труб. Беременеть можно через 10-12 месяцев.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Эти узлы не будут мешать наступлению беременности, да и, скорее всего, ее вынашиванию. Надо выяснять причину бесплодия.