МИОМА

№311868 миома
Елена Жен., 34 лет. Тобольск
Здравствуйте Сегодня прошла УЗИ трехмерное Тело матки в обычном положении размеры обычные Длина 57 мм Толщина 51мм Ширина 55мм форма обычная Структура миометрия изменена за счет миоматозных узлов расположенных в задней стенки с преимущественным интрамуральным ростом до 10ммСтруктура миометрия изменена за счет миоматозных узлов расположенных в задней стенке ближе к дну с преимущественно субсерозным ростом 30на30мм и по правому ребру матки размерами 39на36мм Субсерозные узлы с единичными сосудами при ЦДК преимущественно со стороны матки ИР-0.54 Эндометрий 9мм обычная Контуры эндометрия на границе с внутренним мышечным четкие кальцинаты не отмечаются Полость матки не деформирована Правый яичник Д -27мм Толщина 18мм ширина 24ММ V 5.58ммФорма обычная структура неоднородная за счет кальцинатов Антральные фолликулы около10мм Левый яичник длина33мм толщина24мм ширина34мм V 13.27мм Форма обычная Структура неоднородная за счет жидкостного включения 19мм по типу желтого тела
День цикла17 Цикл регулярный болей нет кровотечений нет
Беременность не наступает в течении 2 лет Скажите насколько серьезен мой диагноз и смогу ли обойтись без операции забеременеть и выносить с узлами?Является ли миома причиной бесплодия? Что такое ЦДК? Что такое кальцинаты? Происходит ли овуляция? Очень переживаю!!!Спасибо за ответ!!!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Наличие субсерозных и интрамуральных узлов не должно оказывать отрицательного влияния на возможность зачатия. Гораздо важнее проходимость труб и состояние гормонального фона при имеющейся миоме матки. Риск невынашивания при миоме матки повышен.
ЦДК - цветовое допплерровское картирование (исследование кровотока).
Кальцинаты - отложения солей кальция.
Факт овуляции необходимо установить при ультразвуковом мониторинге фолликулогенеза.
Прогноз могут дать только ваши лечащие врачи, владеющие всем объёмом медицинской информации.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Миома матки не является причиной бесплодия!
Вам нужно пройти полное обследование по бесплодию:
1. мужу- спермограмма со строгой морфологией по Крюгеру.
2.Вам:
на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин
3. в любой день цикла: тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДЭА- сульфат, гомоцистеин, ТТГ, Т3, FТ4.

4. УЗ- мониторинг фолликулов в 3-х менструальных циклах
5. проходимость маточных труб- ГСГ (гистеросальпингография)

Если все эти обследования будут в норме, тогда по показаниям- диагностическая лапароскопия с гистероскопией.