МИОМА

№337786 МИОМА
ЕЛЕНА Жен., 34 лет. Омск
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Просто крик души! В 2007 году был поставлен диагноз миома матки субсерозная 35мм. В этом же году забеременела, но беременность перестала развиваться на сроке10 недель, в марте-чистка, без осложнений. Потом полгода перерыв, снова планирование, до сих пор без результатно. Последнее УЗИ 17 день цикла тело матки в обычном положении размеры обычные, длина-57мм, толщина-51мм, ширина-55мм, форма обычная, структура изменена за счет миоматозных узлов в задней стенке с преимущественно интрамуральным ростом размерами до 10мм, за счет миоматозных узлов в задней стенке ближе к дну с субсерозным ростом 30на30мм и по правому ребру 39на36 субсерозные узлы с единичними сосудами при ЦДК преимущественно со стороны маткиИР-0,54 Полость не расширена, не деформирована, контуры эндометрия четкие, толщина 9мм обычная. Яичники в норме, в правом желтое тело до19мм. Пожалуйста помогите принять правильное решение. Одно врачи советуют операцию, другие уверяют, что операция не нужна, очень не хочется потерять матку, ведь во время операции может что-то пойти не так!!! Каковы мои шансы стать матерью, судя по УЗИ? Беременность не наступает уже в течение1,5 лет. Спасибо!!!
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Прогноз для зачатия невозможно дать только лишь на основании УЗИ. Судить о состоянии репродуктивной системы возможно только по результатам комплексного обследования.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Замершая беременность может быть не связана с миомой, а быть просто совпадением.
Обычное правило: Если узлы не деформируют полость матки, их оперировать не обязательно.
Если узлы в толще матки (интерстициальные) не превышают 4х см в диаметре, их так же оперировать не обязательно.
А вообще вопрос не для заочной консультации. Надо смотреть на УЗИ лично.
Если можете приехать, рекомендация будет более точной.