ОПЕРАЦИЯ, КИСТА И СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС - БЕСПЛОДИЕ

№160150 Операция, киста и спаечный процесс - бесплодие
Erika Жен., 26 лет. Казахстан Павлодар
Добрый день!
В браке 4 года, не могу забеременеть. Через 2 месяца после замужества, при помощи УЗИ у меня обнаружили кисту которую нужно было удалять хирургическим путём. После операции хирург поставил диагноз - эхинокок в малом тазу. В прошлом году была сделана лапораскопия которая обнаружила экссудат (50,0 мл), спаечный процесс придатков и киста на правом яичнике. В этом году сделали гистеросалпинографию (Hysterosalpingogram ) трубы нормальные, проходимые. Муж сдал спермограмму несколько раз.
1 спермограмма:
объём - 2мл
кол-во в 1 мл - 100 млн
подвижность (В) -70%
2 спермограмма (эякулят был доставлен в лабораторию через 65мин)
объём - 3 мл
кол-во в 1 мл - 116 млн
подвижность (В) - 25%
3 спермограмма ( время доставки для анализа 60 мин)
объём - 5мл
кол-во в 1 мл - 140 млн
подвижность (В) 56%

Консультировались у гинеколога который сказал что даже если трубы проходимы но обнаружены спайки во время лапораскопии то рассчитывать можно только на ЭКО. Также сделали безрезультатно одну исскуственную инсеминацию до которой врач сказал что шансов только 10 %. Стоит ли нам продолжать искать причину бесплодия или переходить на ЭКО??? Спасибо
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Обычно сначала проводят все обследование, устанавливают причину, а потом начинают лечение. Советую Вам прочитать статью Бесплодие на моем сайте. Одной попытки искусственной инсеминации недостаточно, как правило, проводят четыре, а потом переходят на ЭКО.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Трубно- перитонеальная форма бесплодия- показание для ЭКО. Инсеминации здесь ничего не изменят.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Пришлите подробную выписку операции.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru