БЕСПЛОДИЕ1Е. СПАЙКИ МАЛОГО ТАЗА.

№371100 Бесплодие1е. Спайки малого таза.
Светлана Жен., 36 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте. У меня отсутствие беременности в течении 17 лет, т.е. беременности не было никогда. Брак третий. У нынешнего супруга ребенок от первого брак, ребенку 8лет. Менструация у меня началась с 13лет, установилась сразу, через 28 дн.-по4-5дн. В 2000г. была полостная операция по удалению кисты правого яичника, но в ходе операции удалили правый яичник полностью вместе с маточной трубой и сделали резекцию левого яичника. В 2004г. делали ГСГ, но провести процедуру до конца не смогли из-за непереносимости мною препарата(урографин). После этого появилась какая-то жидкость в левой трубе. Лечение не дало никаких результатов, ни хороших, ни плохих. После этого никто из наших гинекологов не брал меня на консультацию, лишь потому что, не видели смысла лечения кроме ЭКО. Но вот мне пердоставился случай снова попытать счастье в попытке забеременеть. Я обратилась по новому месту жительства к гинекологу. В марте 2010г. мне сделали лапароскопию. Вот диагноз при поступлении на операцию: спаечный процесс малого таза 4ст.Тубовариальное образование слева невосполительного генеза. Бесплодие 1е. Операция: ОЛС. СОЛ,СС слева. Разделение спаек. ХГ(проходимость маточной трубы восстановлена). Правые придатки отсутствуют. Дкаутеризация левого яичника. ЛДВ. Дренирование брюшной полости. Сальник подпаян на всем протяжении в передней брюшной стенке, отделен по возможности до уровня пупочной зоны. После выписки продолжила противовосполительное лечение, принимала НОВИНЕТ по схеме. По окочанию ОК начала вести график БТ. Четыре цикла подряд ановуляторный период, а следующие 2цикла график рисует овуляцию, но беременность не наступила. УЗИ от 10.09.2010г.- 4д.м.ц. Матка в анте-флексио, контуры ровные, ш\м 31*22мм, размеры:длина-41мм, передне-задний-34мм, ширина-51мм. Полость матки:не деформирована в обл. Миометрий: структура однородная. Эндометрий: структура однородная, соответствует 1ф.ц., высота 3,6мм М-Эхо: ровное на всем протяжении. Жидкости за маткой нет. Правый яичник отсутствует. Левый:38*25, подпаян по ребру матки, фолликулы 10,5*9,5. Тестостерон-1,7нмоль/л, пролактин-318мМЕ/л,ТТГ-1,5мМЕ/мл, эстрадиол(ИФА)-33,5пмоль/л, ДГЗА-сульфат(ИФА)-2,8мкмоль/л- 4д.м.ц. Прогестерон(ИФА)-72,0нмоль/л-21д.ц. Гинеколог назначила БЕЛАРУ на 3мес. и ВЕРОШПЕРОН на 7дн. Скажу честно, я не стала принимать эти препараты, ведь это снова ОК и затем восстановление цикла. А в октябре и ноябре график рисует овуляцию. Решила отдаться власти судьбы. Но , к сожалению беременность не наступила. Хочу заметить, что после лапароскопии цикл уменьшился до 26-27дн. Была еще назначена ЛОНГИДАЗА. Свечами я пользовалась, а вот уколы побоялась, говорят они болючие. Но если это необходимо в моем случае, то я стану их принимать. В этом месяце похоже, что снова ановуляция. Я заметила, что овуляция(в течении 2х циклов) наступает после 4х циклов ановуляторного периода. Может ли быть такое из-за отсутствия одной трубы и яичника? И, если я правильно поняла, яичник снова подпаян к матке, мне снова следует прибегнуть к лапароскопии? Может быть есть более щадящие способы рассосать спайки? Ещё практикуют магнито-инфракрасно-лазерное лечение. Стоит ли мне попробовать эту процедуру? Буду очень благодарна тому, кто поможет мне. Возвраст у меня не настолько молод, чтобы ждать ешё несколько лет, а ЭКО для не по карману, да и очередь слишком велика, боюсь не дождусь по годам. Спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
В Вашей ситуации вариант один - ЭКО. Все остальное напрасная трата времени, сил и средств.