СПАЙКИ

№99774 СПАЙКИ
IANA Жен., 30 лет. МОЛДОВА КИШИНЕВ
КАК МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СПАЕК В ЯИЧНИКАХ,ПОСЛЕДСТВИЯ ЛАПРОСКОПИИ 4 ГОДА НАЗАД.ПРАВДА ЧТО ИЗ-ЗА СПАЕК БЫСТРЕЙ ВСЕГО НЕ РАСТЕТ ФОЛЛИКУЛ?
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Это не просто, т.к. спайки (в отличие от рубцов) - следствие не травмы, а инфекционного заболевания под названием хламидиоз. Но травмы могут активировать спаечный процесс. Попробуйте обратиться к гомеопату.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Рост фолликула не зависит от спаек. Эндокринная фунекция вообще от спаек не зависит.

Спайки можно убрать только с помощью операции (все тойже лапароскопии).

НО! Повторные лапароскопии не увеличивают вероятность наступления беременности (если вас, конечно, это интересует)

Консервативное лечение спаек (кстати, как вы узнали, что они у вас есть?) не эффективно