Главная / Бесплатные консультации / Бесплодие / Бесплодие у женщин / СПАЙКИ

СПАЙКИ

№99774 СПАЙКИ
IANA Жен., 30 лет. МОЛДОВА КИШИНЕВ
Гость (не зарегистрирован)
19.02.2009 01:45
КАК МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СПАЕК В ЯИЧНИКАХ,ПОСЛЕДСТВИЯ ЛАПРОСКОПИИ 4 ГОДА НАЗАД.ПРАВДА ЧТО ИЗ-ЗА СПАЕК БЫСТРЕЙ ВСЕГО НЕ РАСТЕТ ФОЛЛИКУЛ?
Нетрадиционная медицина
Владимир Владимирович,. генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
генеральный директор Медицинского центра "ФИЛИКС", г.Москва
Это не просто, т.к. спайки (в отличие от рубцов) - следствие не травмы, а инфекционного заболевания под названием хламидиоз. Но травмы могут активировать спаечный процесс. Попробуйте обратиться к гомеопату.
Время создания: 19 Февраля 2009 04:08
Оценок: 3
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
Рейтинг. Нуриев Наиль Рафаилевич
врач акушер гинеколог
Рост фолликула не зависит от спаек. Эндокринная фунекция вообще от спаек не зависит.


Спайки можно убрать только с помощью операции (все тойже лапароскопии).


НО! Повторные лапароскопии не увеличивают вероятность наступления беременности (если вас, конечно, это интересует)


Консервативное лечение спаек (кстати, как вы узнали, что они у вас есть?) не эффективно
Время создания: 19 Февраля 2009 19:18
Оценок: 2
Мнение зала, форум (35)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дана 21.02.2009 19:16
Наиль Рафаилевич, а почему неэффективно консервативное лечения спаек? неужели только нужно делать операцию?
   
Спайки - соединительная ткань - рассасываться "не хочет"
Есть мероприятия для профилактики спаек, нет для лечения. Напоминаю, что наращивание числа операций, как правило, наращивает объем спаек
      
(Гость) Дана 22.02.2009 00:45
а если проходимость труб установлена только по результату ГСГ, но был факт многолетнего пребывание инфекций типа хламидий и уреаплазм. Нужно ли провести на всякий случай рассасывающую терапию для борьбы с многолетним (4-5 лет) бесплодием?
   
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье"
(с) И.А.Крылов.

Спайки можно устранить многими способами - и гомеопатией, и травами, и даже простым гинекологическим макссажем. Труднее избавиться от их причины - хламидиоза. Но и это решаемо.
   
(Гость) Дана 22.02.2009 01:12
Владимир Владимирович, а возможно, что многолетнее существование хламидий не нанесло вред естественной проходимости труб? или все-таки проходимость по результату ГСГ можно считать лишь условной?
   
Возможно, конечно. Это дело случая.
   
Екатерина | (Жен., 41 лет, Брянск, Россия) | 26.03.2010 14:41
Здравствуйте!!!Вот уже пять лет не могу забеременить!Два года назад мне поставили диагноз не проходимость труб и спайки яичников,отправили на лапароскопию!Сделали...но результата нет!Сдавала все анализы все в порядке!!!Прошла повторно процедуру на проходимость...опять не проходимость!!!Врачи сказали только искуственное оплодотворение!!!Но для меня это слишком дорого!!!Может есть какие нибудь другие способы забеременеть???подруга посоветовала попробовать пропить травы «боровая матка» и «красная щетка»....момогут ли они???
   
Хламидии - облигатный внутриклеточный паразит. На русский язык это переводится как "хламидии не могут жить не "убивая" эпителиальные клетки ВНУТРИ трубы. Спайки снаружи - их побочный эффект. Но! труба поражена изнутри. По молодости, некоторые женщины беременеют, но перенесенный хламидиоз в любом случае снижает вероятность спонтанного зачатия (в % сказать не берусь).
ГСГ не видит спайки, врач по косвенным признакам может их заподозрить. То что спайки можно вылечить таблетками не верю. Если кто то и забеременел, так это "после, не значит вследствие".
Если кто-то предлагает лечебный метод, этот кто-то должен сослаться на научное исследование, доказавшее увеличение числа беременностей по сравнению с контрольной группой. Я такого исследования не припомню. Да и как измерить спайки до и после лечения?
В моей практике женщина предупреждается о повышенной вероятности внематочной беременности (инструктаж как ее определить на ранних этапах) и предлагается выбор: выжидание или ЭКО.
Чем больше стаж бесплодия и возраст женщины, тем больше выбирает ЭКО.
Но молодежь беременеет всегда лучше при любых методах.
Так что, Дана, за 4 года у вас было около 40 овуляций. Если вы живете с мужем регулярно, 1 раз в 2-3 дня, вероятность беременности у вас на сегодня в лучшем случае около 3-5% в год. Промоделируйте ситуацию на 10 лет вперед. Модель вам не понравится.
Насчет хламидий: есть данные (пока непроверенные), что хламидии сами по себе проходят у большинства женщин (9/10) нанеся положенный ущерб
      
Если бы вы еще и читали эти вамые "научные исследования"! Да и кто вам что будет предлагать! Зачем автору метода конкуренты-халявщики! Предлагать можно только железяку или конкретный производящийся на заводе химикат, котроый вы будете покупать.
А объяснить вам, откуда берутся спайки, как с ними бороться, как применять гомеопатию, как делать гинекологический массаж и возвращать женщинам естественную фертильность должны были совсем другие люди, причем, за казенный счет.
   
(Гость) Дана 24.02.2009 22:16
Наиль Рафаилевич, почему такая низкая (3-5%) вероятность в моем случае естественного зачатия? из-за перенесенного хламидиоза или из-за моего возраста?
   
(Гость) IANA 25.02.2009 13:30
А ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАК ЧТО КОГДА ДЕЛАЛИ ЛАПРОСКОПИЮ СКАЗАЛИ ЧТО ТРУБЫ НЕ ОТКРЫЛИСЬ,А СПУСТЯ 3 ГОДА,МНЕ ДЕЛАЮТ В МАТКУ УКОЛ И НА УЗИ ГОВОРЯТ ЧТО ЗА СТЕНКОЙ ЖИДКОСТЬ ЕСТЬ И ЗНАЧИТ ТРУБЫ ПРОХОДИМЫ.КОМУ ВЕРИТЬ?
   
Да никому не верить. Это самое надежное.
   
(Гость) Нуриев Наиль Рафаилевич 25.02.2009 23:15
Женщина не крыса и не кошка. Естественная фертильность у Homo Sapiens относительно низка. за первый год жизни здоровая молодая женщина беременеет с вероятностью 82-84% если живет 1 раз в 2-3 дня. За 2 года беременеет 92% женщин. Поделите на 12 месяцев - и вы получите средний процент наступления беременности. У молодых женщин выше, конечно (до 20% за раз) у возрастных (40 лет) ниже.
Верить, конечно, положено лапароскопии ("золотой стандарт диагностики трубного фактора". Не ошибается, впрочем, тот, кто ничего не делает. Под давлением (под наркозом особенно) можно продавить жидкость через любые трубы. Труба, может разорваться, в конце концов, в области спаек (вода лаз всегда найдет).
Основная моя мысль: решение врача принимается не на основании механического (экспериментального) подхода, а на основании статистических данных различных подходов, полученных на предыдущих поколениях пациентов с аналогичными проблемами. Т.е. детализация, углубление академического диагноза беременность не делает. Еще проще: от анализов никто не беременеет.
Если лечебные процедуры в течение года не дают эффекта - меняйте подход (метод лечения, доктора и клинику, если потребуется).
3-5% - средняя частота беременности у женщин, находящихся на лечении в клинике бесплодия, именно с этой цифрой, а не с 0 сравниваются лечебные подходы.
А возраст 30 лет я очень люблю. Такие женщины на ЭКО беременеют очень хорошо (если яичники не успели прижечь по ходу лапароскопии)
   
У вас, друг мой, с математикой не здорово: поделив 84% на 12 (а если уж быть корректным до конца - не на 12, а на 13) мы никакой "средней частоты" не получим. В этом легко убедиться, поделив с той же целью 92% на 24 (26). Да и понятия такого нет - "средняя частота", когда статобъект подвергается только одной серии испытаний. Надо говорить о вероятности зачатия за 1 менструальный цикл или, соответственно - за 1 попытку ЭКО. Так вот, исходя из ваших данных для естественного зачатия она должна составлять 12.4÷13.1% по одному году и 9.3% по двум годам соответственно, что само по себе наводит на мысль о некорректности этих самых данных, т.к. во-первых, в сравнении с 20% для молодых выходит, что у нас рожают одни старухи, а во-вторых, если в течение 1 года вероятность зачатия в цикле способна упасть аж на 1/5 от исходной, то эта женщина явно больна, и равняться на показатели её фертильности как на эталон антинаучно.
Но даже и на фоне таких (явно заниженных) показателей женской фертильности ваши 3÷5% (за попытку = за цикл) выглядят убого. А если учесть еще и то, что здоровая женщина беременеет с вероятностью 10-20% бесплатно, а ваша с вероятностью 3-5% за немыслимые для среднего российского гражданина деньги и без какой-либо гарантии их возврата в случае неудачи (люди, поверив вам, продают квартиры и просто становятся бездетными бомжами), то что такое ЭКО, как не жульничество на довеерии?
   
Кста! Забыл отметить, что после неудачной попытки ЭКО у женщины возникает рефрактерность, минимум, на полгода. Так что, ЭКО сравнивать нужно не с 1 циклом здоровой, а её с 6-7 циклами, а это (исходя из вашей же статистики) порядка 60-70% вероятности зачатия. Шулай ма?
   
(Гость) IANA 26.02.2009 02:14
Я НЕ ПОНИМАЮ ВЫ МНЕ СОВЕТУЕТЕ ЭКО ДЕЛАТЬ? Я ЧЕСНО ГОВОРЯ ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ ЕЩЕ ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ,А ЭКО ЭТО КОГДА ВРАЧ СКАЖЕТ ЧТО ВСЕ.....А ЛЕЧУСЬ Я 2 ГОДА БЕСПЕРЕРЫВНО И ЕЩЕ НАДЕЮСЬ,ВЕДЬ НЕКОТОРЫЕ ЛЕЧАТСЯ ПО 5-10 ЛЕТ,ДА И В ЧУДЕСА ПОКА ВЕРЮ.
   
Беда всех ЭКОшников в том, что к ним приходит женщина, которой "врач сказал, что все". Хуже всего, если врач сказал "ВСЕ", года климакс начался.
ЭКО это такой же метод лечения, как инсеминация, или лапароскопия или внутривенная инъекция. Ничего особенного. Не голгофа. Пора пересматривать отношение к ЭКО в принципе.
Вероятность зачатия в нашем центре 45% на начатый протокол в 2008 году.
3-5% вероятность, полученная из литературных данных (средняя температура в больнице), она, естественно разная для разных возрастов и болезней. 3-5% - это не за деньги, это бесплатно.
ЭКО стоит 80-100 тыс рублей, женщина до 30 лет имеет вероятность до 70% беременности на начатый протокол. (имеет значение ограничивать результативность ЭКО, в целях безопасности (снижения количества двоен).
сравниваем проценты, делаем выводы.
И еще: врачи ЭКО не жулики, беременности видно в роддомах и ЖК.
      
В лучших европейских клиниках вероятность зачатия (зачатия, а не вынашивания!) - 18%. А у вас - 45%! Круто! Ну, допустим, что у вас такие высокие показатели зачатия/вынашивания. Тогда что вам мешает сделать стоимость 200 000 руб., но возвращать деньги тем, кому не повезло? Мы, например, полностью возвращаем деньги всем, кто не вылечился в контрольный срок. Даже если это произошло и не по нашей вине. И нормально. От потери 1-2% выручки мы не обедняем, а наши пациенты точно знают, что во-первых, мы заинтересованы в их выздоровлении, а во-вторых, что они либо вылечатся, либо почти ничего не потеряют. Если вы не жулики, что вам мешает сделать то же самое? Это же прямая выгода: кто может себе позволить истратить 100 000 на сомнительную "лотерею", тот легко потратит 200 000 на беспроигрышную.
   
(Гость) Виктория 28.02.2009 22:28
В.В., представляете, вот так круто у нас работают. А не болтают, в том числе и ерундой, как Вы, сударь...Я пациентка, а теперь счастливая мама, а раньше слушалась шарлатанов, Вам подобных!
   
(Гость) Владимир Владимирович, 01.03.2009 00:13
На "счастливую маму" вы не очень похоже. Больше - на "засланного казачка . Если бы вы и в самом деле были "счастливой мамой", то не тусили бы здесь и не бросались на людей. Верно? 0
Но даже если и поверить в вашу сказку, то ваш случайный "выигрыш в лотерею" сути дела не меняет. Интересно, что бы вы запели (будь вы реальным персонажем), если бы не выиграли? Хотите - я сюда позову десяток тех, кто не выиграл? Могу и сотню таковых отыскать. Пусть расскажут, как над ними поизголялись, а потом оставили без детей, жилья и денег...
   
18% в лучших клиниках запада было лет 20 назад. с 2000 года, примерно, результативность резко возросла благодаря новым питательным средам, новым гонадотропинам, новым технологиям (мультигазовые инкубаторы, к примеру).
В Европе центры ЭКО действительно дают хуже результаты, чем в России. Это связано с тем, что в Европе запрещено переносить более 1 эмбриона в первые 2 протокола ЭКО женщинам до 35 лет (В России, как всегда плевать хотели на побочные эффекты двоен и цену таких детей для общественного здравоохранения). В некоторых христианских странах (Германия, Италия) законодательно ограничена эффективность ЭКО (запрет на оплодотворение более 3-х яйцеклеток, запрет на культивирование далее зиготы и пр.)
Что мешает гарантировать результат? Совесть врача. Я заранее знаю (без и) перспективные пары. Нельзя проводить селекцию пациентов в погоне за цифрами. Надо лечить всех. Вторая причина - я не страховая компания. Для подобных гарантий нужна социальноориентированная государственная система здравоохранения. Врочем, некоторые центры (Альтравита) предлагают аналогичную систему, эдакий маркетинговый ход. Предварительно убрав во время обследования всех малоперспективных пациентов из этой программы (впрочем это и не скрывается, правила оговорены заранее).
Последнее: ЭКО вытеснило во всем мире все альтернативные методы лечения бесплодия. У нас тоже так будет. вероятность беременности с 3-х попыток ЭКО превышает 90%. Можно найти много людей, которым технология не помогла. Причин много. основные - стресс и безденежье, тормозящие лечебный процесс и отсутствие даже среди врачей информированности о возможностях современной репродуктивной медицины
      
О какой совести врача вы говорите, если берете деньги за невыполненную работу, да притом, заранее зная, что не сможете её выполнить? О чем вы?
В "селекции" пациентуры ничего предосудительного нет. Напротив, честно предупредить больного, что его шансы на лечение этим методом малы - долг врача. Ведь ЭКО, как вам наверняка известно не хуже чем мне, это не просто в утробе порыться. Это сильный гормональный стресс и прямой ущерб здоровью женщины. И это замечательно, что есть еще врачи, не позволяющие себе ради денег рисковать здоровьем пациентов и отнимать у них драгоценное время.
При этом, вам никто не запрещает принимать на лечение малоперсективных пациенток, если они знают свои перспективы, но, тем не менее, хотят попробовать.
О каком "маркетинговом ходе" вы говорите, если фирма принимает на себя львиную долю финансового риска и берет деньги (не важно, какие) только за успешно выполненную работу, в то время, как вы берете их со всех без разбору, никому ничего не гарантируя?
90% эффективность ЭКО с трех попыток!? Откуда такие розовые цифры? Даже если исходить из вашей же статистики для молодых (20% на попытку) и допутить, что вероятность забеременеть в последующих попытках не меньше, чем в предыдущих, то выходит, что даже в самом идеальном случае для трех попыток эта вероятность может составить лишь 65.7%. Если же опираться на упомянутые вами 3÷5% средней вероятности (слово – не воробей!), то при тех же допущениях три попытки дают лишь 8.7÷14.3%. Причем, на эти три попытки уйдет никак не меньше двух лет от короткого бабьего века.
   
(Гость) Нуриев Наиль Рафаилевич 02.03.2009 13:21
Еще раз комментирую цифры:
3-5% средняя вероятность зачатия в год для женщины, посещающей клинику бесплодия (то есть имеющую проблему с этим делом) БЕЗ ЛЕЧЕНИЯ
20% на попытку ЭКО - старая статистика, сегодня это около 40% ( у молодых свыше 50)
Маркетинговый ход: стратегия страховой компании приведет к увеличению суммарных издержек и увеличению стоимости лечения. Я не сторонник "левых" взглядов. Каждый должен платить сам за себя.
Если вам нужно "ЭКО с гарантией" требуйте. Такие центры есть.
   
Не очень понятно, зачем целый год посещать клинику, не лечась в ней. О том, что 20% - старая статистика, раньше вы упоминали. Странно - да?
Страховые компании в этом деле ненужные посредники. Да. Каждый должен платить за себя сам и в полном объеме, но и вы должны отвечать за результат перед каждым, кто вам заплатил в полном объеме. По-моему, это справедливо, и по-другому быть не должно.
   
Пропустил "не" - "не упоминали". Интересно, почему? Данные только вчера обновились? 0
   
(Гость) Татьяна 29.03.2009 07:57
Что же вы женщину так безжалостно надежды лишаете????? В ее случае можно забеременеть. Знаю такие случаи. И не один...
   
Я тоже знаю случаи. Тоже не один.
Я знаю очень много разных случаев.
Чаще, такие женщины остаются без детей.
Хорошо, ЭКО появилось. Можно многим помочь.
Надежду я дарю, а не лишаю.
Подход прагматичный: пришла женщина с бесплодием, ушла беременной. Годы лечения - в других клиниках.
В центрах ЭКО - беременные группами.

Почему все так боятся ЭКО? Это же не кастрация! это обычная процедура, типа инсеминации, только посложнее.
      
(Гость) Елена 23.04.2009 11:20
Да не боятся все ЭКО, просто 100 тыс для большинства еще все-таки очень большие деньги...к сожалению. Получится -хорошо,но выплачивай потом долги(если брать на это кредит или занимать),не получится - и того обиднее все это выплачивать зазря...
   
(Гость) инна 17.11.2009 00:39
эко только для очень обеспеченных людей,которых не так уж много....
   
(Гость) Ann 13.06.2010 14:21
У меня знакомая сделала уже 9 ЭКО (это при том что она здорова,просто не получаеться с мужем) И ни фига,а деньги сумасшедшие!!!!!!!!!! У меня непроходимость трубы и тоже предлагают ЭКО,но я не теряю надежды что будет нормальная беременность,как сказал В.В.-это очень плохо для организма женщины,это так и есть!!! И к сожалению большому ЭКО это бизнес,и врачи на этом зарабатывают!!!!
   
(Гость) Мадина 30.09.2010 12:39
подскажите пожалуйста какими травами можно вылечить спайки в домашних условиях?
   
(Гость) Камелия 20.02.2011 21:12
Можно попить семена подорожника, очень хорошо помагает! 1 ч.л на стакан кипятка, дайте настояться 2-3 часа и пейте по 1/3 стакана 2 раза в день, отвар получается такой желеобразный
   
Vasiliy | (Муж., 32 лет, Voscow) | 28.02.2011 12:00
firsov@mail.ru
   
Vasiliy | (Муж., 32 лет, Voscow) | 28.02.2011 12:01
firsov@mail.ru
Я лечу любое бесплодие 89153388377 Гарантия 100% Я помог самой Мадонне и вот вам и примерчик- решайте . Я помогу всем и без денег но если с заболеваниями то 1800 евро и зачатие в кармане . Гарантия деньги возвращаются если с первого раза не получилось - но получается всегда и с гарантией
   
Ольга | (Жен., 40 лет, Донецк, Украина) | 14.05.2011 00:13
Здравствуйте! Подскажите что означают такие результаты МСГ:Обе маточные трубы выполнены на всем протяжении;расширены в ампулярных отделах.С обеих сторон контраст выходит в полость малого таза(а куда он должен выходить?),образует скопления в перитубарных спайках.У меня был повышен пролактин,4 месяца пью Бромокриптин.Могу ли я забеременеть с таким диагнозом?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.03.2012
22:15
вера :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.11.2009
15:28
Алена :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.12.2010
15:30
Светлана :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 1
Сообщений: 3
31.03.2013
16:21
Жанна :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.12.2008
10:52
Ангелина :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.12.2008
10:48
Екатерина :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.07.2011
22:46
галина :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.06.2010
17:41
Оксана :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.02.2009
19:58
IANA :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.11.2009
12:25
Татьяна :: Бесплодие / Бесплодие у женщин
Ответов: 2
Сообщений: 0