ЧТО ТАКОЕ ФИМБРИИ

№204054 что такое фимбрии
юлия Жен., 30 лет. россия волгоград
Здравствуйте. Сегодня я прочитала из письма другой пациентки, что у нее в трубе отсутствую фимбрии, как это проверить, у меня одна, правая труба, я уже принимала и фемостон 6 мес. и дюфастон и бромкрептин. Труба проходима, но может она не рабочая, как это узнать?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Только при лапароскопии.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте.
Когда результаты ГСГ неопределенны и отсутствуют другие показатели, объясняющие причину бесплодия, производят лапароскопию. Этот метод наиболее информативен для оценки проходимости маточных труб благодаря визуальному исследованию органов малого таза. С его помощью можно также определить состояние стенки маточных труб, мышечную активность, подвижность труб и ресничек ("фимбрий"). Лапароскопия позволяет непосредственно обследовать ткани, вовлеченные в воспалительный процесс, взять материал для бактериологических или гистологических исследований прямо из очага воспаления, что повышает точность диагностики. Метод показан больным, страдающим бесплодием более двух лет, хотя может применяться и у пациенток с меньшей длительностью заболевания. Дает хорошие результаты в случаях труднообъяснимого бесплодия, предполагаемых заболеваний органов малого таза, при обследовании больных перед операцией восстановления проходимости маточных труб, для диагностики перитонеальных форм бесплодия и др.
Одновременно с лапароскопией производят и гистероскопию (при подозрении на аномалии полости матки или другой внутриматочной патологии).
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Только при фертилоскопии или лапароскопии.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru