РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ И ЛЕЧЕНИЕ

№953587 результаты анализов и лечение
ксения Жен., 33 лет. караганда
Мне 33 года, беременностей нет, хотя уже во втором браке. Цикл нестабильный, частые задержки до 2-3 недель. Волосы на верхней губе и подбородке. Лишний вес- при росте 164- 93 кг. И никакие диеты не помогают нормализации. Трубы проходимы, спермограмма хорошая. Прошла обследование- мот гипофиза- изменений нет. Гормоны на 4 день цикла: ттг- 1.6 (норма 0.4-4), кортизол 452.58 (норма 140-600), лг- 4.03 (норма 1.68-15.00), пролактин - 11.6 (норма 1.9- 25.2), тестостерон 2.82 (норма 0.07-4.0), фсг - 5.96 (норма 1.37- 9.9) врач сказала все в норме, кроме дгэа-so4- 347 при норме 99-340. На 22 день цикла прогестерон 5.31 при норме 7-56.6. Низкий. На УЗИ все хорошо, однако фолликулометрия показывает, что овуляции нет. Хотя дф растет до 1.8. Лечение на 3 месяца:инофолик 1 пакет 1 раз в день, со 2 по 12 день цикла- трибестан 1 т. 3 раза в день, дюфастон с 16 по 25 день 1 т.2 раза в день, верошпирон 1 т.утром по схеме +++--+++--, дексаметазон 25 мг.1 таблетка с 5 по 15 день цикла. Очень смущает назначение дексаметазона в таком количестве при незначительном повышении. В силу страха поправиться еще больше решила проконсультироваться.такое лечение назначено на 3 месяца, потом стимуляция. Скажите, корректно ли назначено лечение?
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Могу высказать только свое мнение. Отсутствие овуляций требует проведения стимуляции овуляции, а трибестан с инофоликом этой цели не соответствуют, это просто БАДы. Назначение глюкокортикоидов типа дексаметазона возможно лишь при доказанном наличии ВДКН (при этом имеются высокие уровни 17-ОН прогестерона на 3-4 день цикла, а ДГЭА - устаревший анализ). Назначение дексаметазона при планировании беременности крайне нежелательно, так же как и верошпирона - при его приеме необходима строгая контрацепция). Снижайте вес - это повысит вероятность овуляции, можно попробовать и медикаментозное лечение. После этого можно вести речь о стимуляции овуляции.