БЕРЕМЕННОСТЬ

№215209 беременность
надежда Жен., 32 лет. россия тюмень
Здравствуйте! Мне 32 года.Вот уже почти 2 года пытаемся забеременеть.Но всё безрезультатно.После обследования на УЗИ выяснилось что у меня миома 2,1см,загиб матки кзади , спаечный процесс слево и к тому же опущение матки.Врач говорит что ничего страшного нет. Скажите пожалуйста так ли это и смогу ли я с таким набором болезней забеременеть
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Миома матки, загиб матки кзади и опущение матки сами по себе не оказывают значимого влияния на вероятность зачатия. Со выявленными при УЗИ спайками нужно разбираться. Возможно отклонение матки вызвано выраженным спаечным процессом. Диагноз спаечного процесса не должен ставиться на основании только ультразвукового исследования. Диагностика спаечного процесса может быть проведена при лапароскопии. Показания к ней определяет Ваш лечащий врач. Необходимо также определить проходимы ли трубы.

Т.е. надо обратиться к гинекологу, андрологу и пройти полное обследование Вам и вашему мужу.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если беременность не наступает более года, то надо обследоваться. УЗИ в данной ситуации играет далеко не главную роль и не стоит делать глобальных выводов только по результатам этого исследования. Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела). Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях). По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.