ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№235380 полип эндометрия
Светлана Жен., 35 лет. Сургут
Здравствуйте! Мне 34 года, одни роды. Планирую беременность. Год назад удалили полип эндометрия. Сейчас он появился снова. В груди на узи (обратитлась с болью в груди) обнаружили фиброадэному. Взяли анализ, жду результатов. Эти два заболевания могут быть связаны? Какие могут быть причины появления всего этого? Что дальше? Есть ли возможность забеременеть? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Заболевания могут быть взаимосвязаны, т.к. причиной и того и другого заболевания может быть гормональный дисбаланс. Полип эндометрия надо удалить под контролем гистероскопии, поскольку если сделать только выскабливание может остаться ножка полипа и он вырастет опять. Что делать с фиброаденомой Вам посоветует онколог. Беременеть можно после лечения.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Нужно сделать гистероскопию или гистерорезектоскопию и снова удалить полип.