НЕПРОХОДИМОСТЬ МАТОЧНЫХ ТРУБ

№262583 непроходимость маточных труб
Лана Жен., 34 лет. Россия Барнаул
Подскажите пожалуйста, если одна труба непроходима, а вторая - частично непроходима. Есть хоть какой-то шанс беременности? Яичники работают. Овуляция есть.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если хоть одна труба проходима, то формально самостоятельное наступление беременности возможно. Реально- это трубный фактор бесплодия, который надо преодолевать при помощи ЭКО. Как вариант можно сделать лапароскопию, попробовать разъединить спайки. Но это обычно незначительно повышает шансы на успех.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Если 1 труба проходима - надежда есть. Лапароскопия - оперативное исследование брюшной полости и проходимости маточных труб. С ее помощью можно поставить диагноз (например, обнаружить эндометриоз, миому матки, кисты яичников), а в случае необходимости — провести пластику труб или разделение спаек. Это относительно щадящий метод: через 2–3 маленьких ( величиной всего в 1 см!) разреза передней брюшной стенки в брюшную полость вводятся оптические трубки. Через них гинекологи не только видятт ваши внутренности, но и с помощью специальных инструментов могут прижечь очаги эндометриоза, удалить найденные узлы миомы или рассечь спайки и адгезии.
Кроме того, в неосложненном случае, можно лечиться консервативно - при помощи противовоспалительной, рассасывающей терапии, гомеопатии или физиотерапевтических процедур (лазерная, квантовая терапия, миостимуляция, МРТ, фонофорез).
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Для начала лучше сделать лапароскопию с разделением спаек и восстановление проходимости маточных труб.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru