НЕПРОХОДИМОСТЬ МАТОЧНЫХ ТРУБ

№688841 непроходимость маточных труб
Надежда Жен., 29 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! В апреле 2012 года была внематочная беременность. Проведена лапороскопия. Удалена правая маточная труба (в которой была беременность), левую трубу проверили на проходомость. По результатам труба не изменена, спаек нет. Врач сказал, через полгода можно пробовать беременеть. Прошел год, попытки забеременнеть начали через 3 месяца после лапороскопии. Беременность не наступает. Прошла обследование. Обнаружена уреаплазма, но в ремделах референтных значений. Других инфекций нет. Из гармонов повышен тестостенон, остальное в норме. Узи органов малого таза, молочных желез- все хорошо. В апреле 2013 года сделала гистеросальпингоскопию под контролем УЗИ оставшейся маточной трубы. По результатам жидкость излилась в брюшную полость в незначительном количестве. Заключение: проходимость оставшейся трубы сомнительна. Как объяснил врач, труба, если и проходима, то процентов на 30%. В дополение у мужа плохая спермограмма. КФС 4,5.
Врач говорит, что нужно пролечить мужа, и если КФС поднимется выше 12, пробовать забеременеть. Если не получится в течение 6 мес., то ЭКО. Но, видимо, опять есть риск внематочной беременности.
Пошла к другому врачу. Тот предложить сделат рентген маточной трубы (ГСГ). А потом уже принимать решение, т.к., по его мнению, проверка проходимости под кониролем узи неинформативна.
Время терять не хочется, да и деньги тоже. Что мне делать? Спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Не теряйте время, занимайтесь ЭКО.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Делайте ЭКО, даже если труба проходима.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Согласен. Эхогистеросальпингография не так информативна, тем более, в вашей ситуации. Прислушайтесь к мнению специалистов ответивших Вам.