ПРОХОДИМОСТЬ МАТОЧНЫХ ТРУБ

№190807 Проходимость маточных труб
Оксана Жен., 29 лет. Россия Иваново
Добрый день! В начале ноября была проведена плановая лапароскопия: брюшная полость свободна.Матка нормальных размеров.Яичники со стигмами овуляции, подпаяны к заним листкам широких связок.Маточные трубы умеренно извиты, в периубарных спайках, фиксированы к яичникам, при хгт- свободно проходимы.Проведен сальпингооварилизис. Через какое время стоит делать рентген маточных труб для 100% уверенности их проходимости? Какова вероятность того, что беременность может и не наступить? Тогда ЭКО?
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Показаний к рентгеновской гистеросальпингографии я не вижу. Эта процедура не такая безобидная. Трубы проходимы, значит надо стараться беременеть естественным путём.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Оксана!

Если беременность в течении 6 мес. после операции не наступит, то нужно переходить к процедуре ЭКО.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Снимок проводить не нужно, нужно просто пытаться забеременеть при наличии овуляции и конечно исследовать спермограмму мужа.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru