БЕСПЛОДИЕ (ПОСЛЕ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ) ЛАПАРОСКОПИЯ

№155938 бесплодие (после замершей беременности) лапароскопия
Марина Жен., 39 лет. Москва
Добрый день! Возможно ли в таком возрасте делать лапароскопию на проходимость в левой трубе, на подтверждение кистозности на правом яичнике, эндометриоз (данные по узи) мне 39лет (почти 40) состою во втором браке 10лет(ненаступает берем-ть). в 1-м браке в 21 год, на сроке 20-21 нед попала по скорой с кровотечением, температурой в гкб №56... в результате пребывания в больнице 2 раза проводили выскабливание (2-й раз проводили потомучто по узи обозначался плод), в результате мне проткнули дно матки, срочно подняли в операционную, где при всрытии брюшн. полости было обнаруженно 2 матки (правую матку с элементами береммености и правую трубу, выясняется удалили). к сожалению, дожив до такого возраста, (по разным причинам) не проходила обследование ( в нашей жен. конс-ции никогда небыло постоянного врача). в мае мне дали направление в ЦПС№2, там пообщалась, завели карту, и врач по бесплодию дает направление в ЦПС№1 на проведение лапароскопии по проходимости мат. трубы, попала на одну консультацию, там направили на косульт. ЭКО. Анализы сдавала и на гормоны (повышен пролактин) сделала мрт гипофиза, ничего не показало, на посев выявлена кандида ( с отметкой мгновенный рост), спермограмма мужа в норме...В проведении лапароскопии, мне сказали, что по статистике после 35 лет ее не делают, к сожалению я не поняла почему... Вообщем только предложили сделать узи на 4-5 день цикла и на ЭКО (также незнала о программе бесплатное ЭКО до 38 лет). заранее спасибо.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно в этом случае лучше сделать лапароскопию для выяснения состояния органов малого таза и оптимизации дальнейшего лечения.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте Марина!

С учетом вашего анамнеза, операций, я думаю,что вам не нужна лапароскопия. Потому что, единственный способ забеременеть в вашем случае - это ЭКО. Так что определитесь с клиникой, сдавайте анализы и начинайте программу, думаю, что вам необходима будт подготовка к программе,в виде подготовки матки (эндометрия) к переносу.

Мой вам совет - не теряйте драгоценное время!