ПЕРТУРБАЦИЯ- ЦЕЛЕСООБРАЗНО ЛИ?

№253122 Пертурбация- целесообразно ли?
Максим Муж., 35 лет. РФ Москва
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом по поводу следующей ситуации: жена проходила обследование на предмет выявления возможных причин бесплодия. Назначили снимок маточных труб, показал частичную непроходимость обоих. Предписали операцию лапароскопию. После прохождления всех необходимых анализов операция была произведена, причём по словам врачей, именно во время операции были обнаружены миомы на матке( хотя на снимке их не было видно, как они говорят), и удалены( миомы). Трубы смотрели« и так и так», были совсем незначительные спайки, но жидкость, меж тем, проходит с затруднениями. После операции лечащий врач, кроме курса регулона, предписал пройти процедуру пертурбации(продувания) маточных труб. Так вот у меня вопрос - зачем после лапароскопии делать эту процедуру, насколько я понимаю, лапароскопия должна была снять все вопросы, но они почему то остались... Мне жену жалко уже отдавать....
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Пертубации проводить не нужно, они могут необратимо повреждать маточные трубы, очень странно слышать о проведении данных процедур, особенно в городе Москве. Возможно врач рекомендовал гистеросальпингографию?

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Согласен с мнением доктора Жердева.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Нарушение проходимости маточных труб- показание для ЭКО.