ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

№276397 Поликистоз яичников
Таня Жен., 32 лет. Санкт- Петербург
Здравствуйте! Не могу забеременнеть 4 года. Мне по результатам УЗИ поставили диагноз- поликистоз яичников ( оба яичника содержат 15-16 фаликул), хотя пол года назад делала УЗИ все было нормально. Месячные у меня регулярные, гормоны все в норме. Врач сказала, что если хочу забеременнеть, то надо делать лапараскопию. Обратилась к другому врачу, сказала, что не надо делать операцию, а попробовать полечиться и прописала витамины Е, В 6, В9, С, электрофорез с вит. В и измерять БТ в течение 3 мес.
Я не знаю кому верить и что делать....................
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Необходимо дифференцировать мультифолликулярные яичники и поликистоз яичников. Для этого - пройти полноценное обследование. По однократному УЗИ - данный диагноз не ставиться.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Татьяна!

Отсутствие беременности в течение 4-х лет это серьезная проблема!
Вам нужно пройти полное обследование:
1. мужу- спермограмма со строгой морфологией по Крюгеру.
2.Вам:
на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин
3. в любой день цикла: тестостерон, дигидротестостерон, андростендион, ДЭА- сульфат, гомоцистеин, ТТГ, Т3, FТ4.

4. УЗ- мониторинг фолликулов в 3-х менструальных циклах
5. проходимость маточных труб- ГСГ (гистеросальпингография)

Если все эти обследования будут в норме, тогда по показаниям- диагностическая лапароскопия с гистероскопией.