НЕПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ

№282360 непроходимость труб
Уля Жен., 36 лет. Азербайджан Баку
Здравствуйте! У меня вторичное бесплодие, первые роды в 2000 г., затем 5 лет предохранялись способом прерванный ПА. После этого начали жить без предохранения, но беременность не наступила. Гинеколог все время назначала гормональные препараты, несколько раз стимулировали яичники, хотя фолликулы всегда созревали. Наконец, я сама решилась сделать ГСГ, в результате которого было обнаружено, что у меня не проходимы обе маточные трубы в интрамуральном (начальном) отделе. У меня часто бывают воспалительные процессы в яичниках, которые проходят после противовоспалительной, антибактериальной терапии. Сдавала анализ на хламидии - отрицательно. Рекомендуют лапароскопию или ЭКО, но это слишком дорогое «удовольствие». Я хотела бы знать Ваше мнение. Скажите, пожалуйста, можно восстановить проходимость маточных труб гомеопатическими препаратами? Спасибо.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Нет.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При непроходимости маточных труб в интрамуральных отделах можно рассматривать вариант их бужирования из полости матки под контролем гистероскопа. Но это дает в конечном итоге очень мало шансов на положительный результат. Тут надо делать ЭКО.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Непроходимость труб как в истмическом (расположенном ближе к матке), так и в ампулярном отделе (расположенном ближе к яичнику) может быть ликвидирована путем оперативной лапароскопии — хирургической операции, которая позволяет увидеть внутренние органы брюшной полости. Многие гинекологические операции ранее проводились путем большой полостной операции (лапаротомии). В настоящее время практически все эти операции могут быть проведены лапароскопически. После оперативной лапароскопии пациенты восстанавливаются гораздо быстрее, и вероятность осложнений гораздо ниже. Кроме того, лапаротомия связана с высоким риском последующего образования спаек в брюшной полости. эффективность подобных опреаций колеблется от 15 до 60 %.

Консервативно (в том числе и гомеопатически) можно попробовать (6-12 мес) воздействовать на спаечный процесс в трубах (подробности по скайпу).
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Непроходимость маточных труб по ГСГ в интерстициальных отделах может быть обусловлено спазмом, поэтому точно судить о состоянии маточных труб позволит лапароскопия. Возможно выполнение ЭКО, но это не дает 100% результат.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru