НЕПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ

№476347 непроходимость труб
Елена Жен., 52 лет. Минск
Дочери 31 год. В 2006 году перенесла операцию по поводу меланомы. Детей нет. Полтора года не предохранялись. Прошли обследования. Дочери поставлен диагноз: хронический сальпингит с непроходимость труб. На 5 июля назначена лапароскопия. Врач сказал, что возможно придется удалять трубы. Дочь напугана.
Действительно ли непроходимость может быть необратима? И что дальше, если очень хотят иметь детей?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Может. В такой ситуации альтернативой являются вспомогательные репродуктивные технологии. Почитайте, например здесь: Показания к ЭКО
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если маточные трубы будут превращены в гидросальпинксы, то их надо удалить, а потом заниматься ЭКО.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Конечно шансы на сохранение маточных труб есть, но данный вопрос решает хирург во время операции.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Возможно. При двухсторонней тубэктомии беременность возможна путем ЭКО.