ОБОРТ

№461849 Оборт
Наталья Жен., 25 лет. Башкортостан Сибай
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, насчет отрцательной группе. Слышала, что при данной группе нельзя делать оборты, могут быть серьезные последствие при следующей беременности, а возможно и отсутствия беременности. Так ли это? И как влияет резус фактор партнера? Т.е. как влияет и влияет ли вообще, если у партнера тоже отрицательный резус фактор?
Другая специальность
Мезенцев Игорь Анатольевич. Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Врач ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук
Если зачатие происходит и плод резус положителен, то на плод начинают вырабатываться антитела. При первой беременности воздествие антител все сильнее. Каждый аборт - это прерывание беременности, в которой накапливаются антитела в Вашем организме. И всякиая последующая беременность протекает все сложнее с воздействием антител на плод. Поэтому необходимо либо иметь резус отрицательный плод, либо рожать ребенка при первой беременности с резусом + потому, что неисвестно как будут протекать последующие беременности и будут ли они.