НЕНАВИЖУ СВОЕГО СЫНА

№811038 ненавижу своего сына
Надежда Жен., 29 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
23.09.2014 14:27
Это ужасно. Но это правда. Ему всего 2,5 года. Но я ненавижу его. Своего сына.
Всю жизнь я хотела родить дочь.
В 26 лет я забеременнела. На 36ой неделе беременности набралась смелости и спросила у врача УЗИ о поле ребёнка. «Мальчик»- это слово убило меня.
С того момента в моей жизни всё пошло наперекосяк.
Не буду вдаваться в подробности о том, как прошло то время.
Скажу , что происходит на сегодняшний день.
Моё отношение к сыну на грани удушить его. Я всё делаю ради его комфорта - мою, убираю, стираю, готовлю и т.д.
Но внутренний мой настрой ужасен. Я ненавижу ребёнка всей душой. Он раздражает меня всем своим существованием, постоянным плачем, непослушанием, до сих пор не хочет ходить на горшок, не разговаривает, только экает и ноет, дерётся, кусается, щипается, обижает других детей, может побить взрослого прохожего на улице, дома постоянный бардак, еда вываливается нарочно изо рта на пол, напитки специально проливаются, в общем делается назло всё. Я изо всех сил сдерживаюсь чтобы не ударить его. Бывает периодически, когда я беру ремень и могу шлёпнуть, когда вообще предел наступает.
Муж на работе по 6 -7 дней в неделю. Я с ребёнком одна. Пришла путёвка в детский сад месяц назад. Но как по злому року судьбы у нас не получается весь месяц пойти по врачам пройти мед.комиссию : третий раз за месяц простуда. Первый раз прорезывались зубы, насморк ,кашель ,температура на неделю. Потом три дня улучшения. Вновь сопли на неделю. Опять три дня улучшения и вновь - заращился от папы.
Знакомая педиатр не советует торопиться с садом. Говорит - слабоват. Будет день-два ходить, а потом две недели лечиться.
Редко нам помогают родители. Берут моего сына к себе. Тогда я сутки могу отдохнуть. Ненависть отлегает и становится легко на душе. Когда забираю его - обычно везу в парк или в какое-то детское развлекательное заведение. И настроение у обоих отличное. А потом опять «мясорубка»... Кричала раньше часто на него. Решила попить Персен. Немного успокоилась.
Но в душе всё равно ненависть. Частые мысли о том, что надо было делать оборт, что из-за моего такого поганого отношения из него вырастет бандит или наркоман, что я не люблю его и не способна вырастить хорошего человека... и чем больше проходит времени, тем больше я его упускаю, тем больше мне становится сложнее...
Муж не проводит времени с ребёнком. Из-за работы. А я потеряла всякую надежду на выход из этого замкнутого круга собственной злости и ненависти на ни в чём не повинного ребёнка.
Вы можете осудить меня, закритиковать. Я пойму. Но я пишу сюда не для того, что б мне вправили мозги - что «научитесь любить ребёнка», «это ваша кровиночка»,«дети-ангелы» и т.д. я пробовала. Внушала себе. Не помогает. Как быть? Как не испортить жизнь ребёнку. За моей нелюбовью всё равно кроется волнение что из сына получится монстр. В нашем мире много плохих людей. И очень не хочется что бы он пополнил их ряды. А для этого я должна как-то переломить свой разум. Как?...
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> что я не люблю его и не способна вырастить хорошего человека..

> За моей нелюбовью всё равно кроется волнение


Дело не в том, что "вы его не любите". Вы бы тогда сюда не писали.
Вероятно что у вас не хватает "ресурсов".
В первую очередь - создаётся ощущение/впечатление, что не хватает поддержки - от мужа, от близких.

И - фигурально выражаясь - вы сама оказываетесь в роли того самого "ненакормленного / недоласканного / недолюбленного ребёнка", и поэтому вам сложно дать своему сыну то, чего так не хватает самой.

Я не знаю деталей и подробностей вашей ситуации, тут нужно говорить более подробно., чтобы лучше понять вашу ситуацию - и уже затем разбираться - "где найти ресурсы". Мне кажется, что это возможно, тем более в таком большом городе как Москва. Можно начать с поиска психолога, такую помощь вы можете получить в том числе и в "социальном" (бесплатном) формате, на приём можно будет (по предварительной договорённости) прийти с малышом.

П.Ю.
Время создания: 23 Сентября 2014 19:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Рейтинг. Васильева Ольга Борисовна
Психолог-консультант
Здравствуйте, Надежда!Вы устали со своим сыном и вам нужна поддержка. Не у вас одной ребенок вызывает ненависть.Обратитесь к психологу. В Москве легко найти как платную, так и бесплатную помощь.Я могу предложить вам участие в группе поддержки для родителей http://xn--80aqahnk.net/gruppa-dlya-roditelej/Следующее занятие будет 6 октября в 10-00.
Время создания: 24 Сентября 2014 14:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Дайте себе еще один шанс. Возможно, Ваше отношение к сыну связано с определенными установками относительно противоположного пола. Поработайте над ситуацией с психологом. Если это не поможет, то нужно подумать куда отдать сына на воспитание. Может быть это будут Ваши родители или родственники мужа. Задачу нужно решать конструктивно, с пользой для Вас и Вашего ребенка.
Время создания: 24 Сентября 2014 21:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Прислушайтесь к рекомендациям Ольги Борисовны, и рассмотрите возможность очной работы со специалистом.
Время создания: 15 Июня 2015 19:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алисия 24.09.2014 15:30
Надежда, какая трудная ситуация...Но многое радует:ваш разум, ваша ответственность,ваше желание найти выход, ваша забота о ребенке и исполнение своего материнского долга, несмотря на внутренние противоречия, ваш контроль над собой и самокритика.Вы молодец!Честно. Вы достойны уважения.Я вижу письмо интеллектуального человека, который попал в капкан внутреннего конфликта и вполне разумно и ответственно стремится к тому, чтобы его разрешить.А вот в чем причина вашего негативного отношения к сыну...Не знаю.Мне показалось, что вы боитесь. Боитесь, что не сможете правильно воспитать мальчика. Причем боитесь не именно сейчас, а начали еще заранее, еще во время беременности. И ваш подсознательный страх вот в такой извращенной форме проявляется в виде «ненависти» к сыну. А на самом деле вы ненавидите не сына, а саму себя, вернее свои кажущиеся вам ваши никчменность как матери.А может у вас какие другие причины. Может, вы подсознательно ненавидите мужской пол. И не хотите быть причастной в выращивании еще одного мужчины.В любом случае, осознание проблемы - уже начало ее решения. Вы на правильном пути.Вы умница. Вы говорите, что вам хорошо с сыном в парке? Так почаще бывайте там! Придумайте еще массу приятных для вас обоих времяпровождений: детский театр, бассейн, цирк, пляж, экскурсии, детские кружки. Ребенок будет счастлив. А вместе с ним и вы.Посмотрите на своего сыночка сверху вниз: вот он какой маленький, беззащитный, целиком от вас зависящий. Да, он несовершенен, он капризничает, не слушается. Но ведь это нормально - не бывает совершенных деток. Он ваш ребенок. И ему нужна ваша любовь. Если вы измените свое отношение к нему, то и он изменится. Детки очень чувствительны к настроениям родителей. Вы можете не любить его, если пока к этому не готовы. Но ведь чуточку простить ему его несовершенство и попробовать подружиться вам по силам?Если есть возможность, сходите к психологу.Если не такой возможности - почитайте литературу сами.У вас все получится. Заботьтесь о себе, устраивайте себе какие-нибудь удовольствия (например, ванна с эфирном маслом лаванды, посещение салона красоты и т.д.). Здоровая мама - здоровый малыш. И старайтесь выкраивать времячко, чтобы с вами в парк иногда ходил и ваш папа.Все у вас получится. Вы на верном пути.Желаю счастья.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.06.2008
23:49
Галина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1387
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
15.08.2007
15:34
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
05.01.2018
11:03
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 53
21.07.2012
10:32
natasha :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 56
27.02.2010
02:05
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 37
04.06.2013
09:43
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 33
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 35
04.09.2010
18:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
04.02.2012
14:41
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 32