АНАЛИЗЫ ГОРМОНОВ

№534392 Анализы гормонов
настена Жен., 25 лет. Уфа
Здравствуйте! Прокомментируйте, плиз, результаты анализов. А главное волнует, была ли овуляция, достаточно ли прогестерона?
на 3 ДЦ: ФСГ -6,32 (3,0-12,0 МЕд/л) , ЛГ- 5,49 (2,0-9,5 МЕд/л), Эстрадиол - 56,3 (38,1 – 190,4 пг/мл), тестостерон св. - 0,9 пг/мл.
на 7ДПО (24ДЦ): Прогестерон - 40,53 (7,5-80 нмоль/л), пролактин - 1466(120,0-900,0 мМЕ/л), Св.Т3 - 3,04(2,5-5,8 пмоль/л).
Много чего нехорошего про полвышенный пролактин прочитала, но меня волнует прогестерон, есть ли его недостаток, т.к. разница темп у базальной температуры всего 0,3 градуса. Спасибо!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте!
Прогестерона достаточно, но это совсем не значит, что была овуляция. Для ее определения параллельно со сдачей гормонов нужно делать УЗ-мониторинг фолликула.
Пролактин значительно завышен во вторую фазу цикла, нужно сдать еще и в первую фазу (4-5 день цикла). Пролактин может подавлять овуляцию, поэтому его нужно снижать.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Соотношение ФСГ/ЛГ-неправильное,гиперпролактинемия, прогестерон в пределах нормы. Базальная температура анализируется по графику за три месяца (минимум). Была ли овуляция по этим результатам сказать невозможно.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Прогестерон в норме.