РАЗМЕР ЗРЕЛОГО ФОЛЛИКУЛА

№640894 Размер зрелого фолликула
Надя Муж., 22 лет. Украина Смела
Здраствуйте.хотелось узнать ответ на свой вопрос.Мне 22 года. С 14 лет у меня поликистоз.Цыкл всегда был нерегулярным. При здаче гормонов прогестерон был меньше нормы, а с остальными гормонами все было в норме. На протяжении 7 лет лечили разными лекарствами,(Цыклодинон, Тазалок, Диане), но цыкл восстанавливался только при их приеме. Когда повторно прошла Узи поликистоз так и остался, а когда сдала гормоны на 3 д.м.ц, то пролактин был выше нормы (23,8 нг/мл при норме 23,5), ФСГ, чуть меньше нормы(3,2 мМЕ/мл при норме 3,5), тестостерон был чуть выше среднего. Остальные гормоны и щитовидные в том числе в норме. Врач назначил мне лечение: Фезам для повышения ФСГ, Бромкриптин для понижения пролактина, верошпирон для уменьшения тестостерона. Вит С и фоллиева кислота с 1-14 д.м.ц и Вит Е, Нейрон, верошпирон с 16-25 д.м.ц и на 19,21,23 д.м.ц уколы прогестерона. После такого лечения через 3 месяца (цикл 30-32) на 14д.м.ц я прошла Узи. В левом яичнике доминантный фолликул 18 мм, но врач Узи сказал, что его размеры недостаточны для овуляции, еще маленький эндометрий 6,4 мм, так что овуляции быть не может. А поликистоза говорит, что нет( структура яичников не изменена). Гинеколог сказал на следующий цикл попробовать овариум. Меня интересует, мог ли мой поликистоз «исчезнуть» через 3 мес такого лечения? Могла быть овуляция при таких размерах фолликула и эндометрия? Стоит мне стимулировать овуляцию? Просто очень хочу забеременеть. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Если есть поликистоз яичников, то он никуда не исчезнет. Или же его просто не было ранее. Овуляцию надо стимулировать. Самостоятельно она не наступит.