СПЕРМОГРАММА

№1072594 Спермограмма
Геннадий Муж., 46 лет. Москва
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста анализ спермограммы (3 июня 2020г.), 45 лет:
Воздержание 5 дней, разжижение 30 мин., вязкость 5 см, объем 0.5 мл, цвет серо-молочный, запах специф., слизь +++, агглютинация -, агрегация +, рН 7.8, концентрация 34.4 млн/мл, общее кол-во 17 млн., А 9.3%, В 16%, С 13.3%, D 61.4%, лейкоциты 0.459 млн/мл, эритроциты 0, круглые клетки 0.46 млн/мл. Морфология по Крюгеру: норма 4%, патология головки 70, патология шейки 19, патология хвоста 7.

Анализ на ЗППП из уретры (март 2020г.): выявление ДНК цитомегаловируса, ВПЧ 6,11, 16,18, вируса простого герпеса, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, нейшерии, гарднереллы, кандиды и трихомониаза - не обнаружены. Уретра: лейкоциты 2-1-0, эпителиальные клетки большое кол-во, эритроциты не обнаружены, слизь +, флора кокки +, трихомонады -, гонококки -, гарднереллы - и дрожеввые грибы -.

Есть сын 19 лет, после этого были безуспешные попытки зачать. У жены диагностирован загиб шейки матки после родов. У меня иногда бывало злоупотребление алкоголем. Последнее в конце марта в течении недели. Может ли это быть причиной и влиять на результаты спермограммы? Можно ли ещё зачать естественным путём? Спасибо.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Снижена подвижность спермиев и критично снижена морфология. Два важнейших показателя. Зачатие крайне маловероятно. Нужно пройти обследование простаты-трузи и анализ ее секрета, выполнить узи мошонки с доплерографией и исследовать фон половых гормонов.