ПЛОХАЯ СПЕРМОГРАММА МУЖА+НЕУСТОЙЧИВАЯ ОВУЛЯЦИЯ ЖЕНЫ

№556256 Плохая спермограмма мужа+неустойчивая овуляция жены
Дарья Жен., 34 лет. Россия С-Петербург
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста консультацией! Нам с мужем по 33 года, год как безрезультатно пробуем зачать второго ребёнка. Первый (3 года) тоже дался нам нелегко, но после операции мужа на варикоцеле и стимуляции овуляции у меня всё получилось! После родов моя ситуация несколько улучшилась - цикл стал почти регулярный, несколько раз на узи была подтверждена самостоятельная овуляция (но не каждый цикл), а у мужа ухудшилась. Судя по спермограммам, с подвижностью и морфологией проблема(ниже приведу одну из них, самую хорошую - были хуже). Мы обследовались. У него обнаруживают кишечную палочку в посеве эякулята 10*5 - Eshceria Coli, больше ничего! Его врач уже второй курс сильных антибиотиков ему назначает - палочка всё равно есть, спермограмма всё равно не в пределах нормы, беременность не наступает. У меня всё чисто, трубы проходимы, МАР тест у него - отрицательный, признаков рецидива варикоцеле врач не обнаруживает. Я общалась с другим врачом, его мнение, что эта бактерия не может вызывать таких проблем. Но врач мужа ему гормоны не проверяет. Честно скажу, мы устали, очень нервничаем, расстраиваемся. И подгоняет возраст. Мой гинеколог говорит, что овуляцию всё равно надо будет стимулировать, т.к. она у меня не всегда, а если улучшится анализ мужа, надо будет ловить момент.. Я же вообще думаю о внутриматочной инсеминации - ведь она может увеличить шансы? ЭКО мы не можем себе позволить, не рассматриваем.
Нуждаюсь в мнении специалистов насчёт ВМИ и насчёт того, что происходит с мужем - может ли данная бактерия так ухудшать СГ, и что ещё надо обследовать? Буду очень благодарна! Ниже привожу самую хорошую СГ мужа:

Воздержание - 5 дней
цвет - молочно-серый
объем - 4,5 мл
вязкость - 0,8
разжижение - 41 мин.
рН - 7,9
слизь ++

концентрация млн/мл - 155
подвижность
класс А - 10,6%
класс В - 31,2%
класс С - 41,8%
класс D - 21,2%

морфология(в лаборатории сказали, что по Крюгеру)
нормальных форм - 7%
патология головки - 67%
шейки - 12%
хвоста - 14%

концентрация круглых клеток млн/мл - 2,1
лейкоциты - отсут-ют
эритроциты - отсут-ют
агглютинация - отсут-ет
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Спермограмма в пределах нормы.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
У мужа проблем нет.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Спермограмма в норме. Гомологичная инсеминация шансы на беременность не увеличит. Стимулируйте овуляцию, этого вполне достаточно.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Дарья!
Необходима стимуляция овуляции 3-5 менструальных циклов. Если это не поможет, то Вы можете пойти на бесплатное ЭКО (пот городской квоте).
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! А в чем собственно говоря проблема? У мужа со спермограммой я проблем не вижу, проведите несколько циклов ИИСМ, если не достигнете беременности, то можно получить квоту на ЭКО, сейчас с этим стало гораздо проще. Главное начать и не опускать руки. Идите к своей цели и всего добьетесь!
Другая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Иногда так бывает, что вроде бы показатели все в норме, а зачать ребенка не получается. Описано достаточное количество случаев в литературе, что в таком варианте бывает эффективна супружеская психотерапия.
Другая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Все сходятся во мнении, что у мужа все нормально. Вероятно, Дарья, в вашей ситуации поможет расчет наиболее благоприятных дней для зачатия. Это ваши биологические циклы. Их два. И надо чтобы они оба совпали. Подробнее на моем первом сайте.