HLA ТИПИРОВАНИЕ II КЛАССА

№416518 HLA типирование II класса
Елена Жен., 37 лет. Россия Калининград
Бесплодный брак 12 лет. Беременностей не было, абортов не было. Отсутствует самостоятельная овуляция, при стимуляциях беременность не получалась - сдали HLA типирование результат
МУЖ
(ГЕ52) ДНК-типирование HLA-DQB1 локуса (II класс) 0201/0301
(ГЕ51) ДНК-типирование HLA-DRB1 локуса (II класс) 07/13 DR52, DR53 положительные
(ГЕ70) ДНК-типирование HLA-DQA1 локуса (II класс) 0201/0501

ЖЕНА
(ГЕ52) ДНК-типирование HLA-DQB1 локуса (II класс) 0201/0301
(ГЕ51) ДНК-типирование HLA-DRB1 локуса (II класс) 03/12 DR52 положительный
(ГЕ70) ДНК-типирование HLA-DQA1 локуса (II класс) 0501/0501

Скажите пожалуйста это может быть причиной неудач и может ли иммуноглобулин решить наши проблемы? Или нужно что-то другое?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
HLA-фактор не является причиной бесплодия. С определенной степенью допуска совпадения по HLA еще можно обсуждать, как причину невынашивания, но на наступление беременности это не влияет. Надо обследоваться для выяснения причин бесплодия. Если у мужа проблем со спермой нет, то надо выяснять ситуацию с Вами. Делайте лапароскопию. Возраст, ановуляция,отсутствие беременности в анамнезе- ситуация очень характераная для эндометриоза.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день Елена

HLA один из самых противоречивых методов исследования в репродукции. Уже более 30-и лет нет единого взгляда на эту проблему. Все специалисты разделились на три группы: 1- те кто выделяет HLA совместимость в важную причину репродуктивных потерь и неудач ЭКО, 2-те, кто не придает этому методу никакого значения, и 3-те кто смотрит как первые и вторые ломают копья. В Велигобритании, например, HLA - типирование не рекомендовано для обследования супружеских пар с бесплодием и невынашиванием беременности. Если же говорить о доказательной базе (научные исследования и метаанализы (Jeng 1995, Ober С, et al 1999)), то не выявлено никаких различий в группах при проведении иммунотерапии (в том числе внутривенное введение иммуноглобулинов) и без.