БЕСПЛОДЕН ЛИ НАШ БРАК?

№646561 Бесплоден ли наш брак?
Наталья Жен., 39 лет. Новосибирск
Доброго времени суток! Начну с того, что у меня есть 2 дочки от другого мужа, было 2 аборта и 1 выкидыш на очень раннем сроке (до 6 недель) в 1997 году, с 1997 года по 2003 год у меня стояла ВМС, в 2000 году была операция по причине апоплексии правого яичника после задержки месячных 1 раз в жизни не по причине беременности на 3 месяца. А вообще месячные у меня регулярные, как часы через 27 дней, умеренные, безболезненные, но после удаления ВМС стало долго мазать темно-коричневым, после месячных, которые как надо идут 2 дня всего, потом мажет дней 5 в среднем. С нынешним мужем (ему 28 лет) около 7 лет мы не предохранялись, пару лет с 2009 по 2011 активно планировали беременность, обследовались на ИППП, пролечивались от уреаплазмы и микоплазмы, из количественного анализа они ушли совсем. Вели графики, выявляли дни предполагаемой овуляции, я сдавала на гормоны, все было замечательно, но иногда на УЗИ у меня подозревали эндометриоз, и есть сильная мастопатия с появлением множественных кист в обеих молочных железах. По поводу бесплодия врачи разводили руками и советовали (именно просто советовали!) проверить мужа, беременность так и не наступала, но спермограмму так мы и не дошли. Некоторые врачи утверждали, что у меня слишком уж хорошо овулируют яичники для моего возраста (на 9 день цикла доминантный фолликул был 14,4 мм, а толщина эндометрия 7,8 мм), что мол уже спадать должно это все дело. Затем я это все дело с графиками забросила получилось на 1 год, в августе 2012 я забеременела совершенно неожиданно, по графикам средний день овуляции всегда выходил 16-й, а тут я забеременела максимум на 11-й. Беременность замерла на сроке 6-7 недель, но выяснилось это только на 14-й неделе, было огромное плодное яйцо, но эмбрион давно не рос. Выскоблили на 15-й неделе. Никаких советов по дальнейшему планированию не дали, все как всегда успокоились! Посоветуйте пожалуйста мне какой нибудь оральный контрацептив пока на полгода, очень боимся повторения неудачной беременности.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Наталья!Метод контрацепции Вам должен подобрать гинеколог с учетом вашего здоровья.Мужу необходимо выполнить спермограмму и МАР-тест,обратиться на осмотр к андрологу(урологу).Желаю здоровья
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Что значит "какой-нибудь"контрацептив? Если беременность наступила-значит брак небесплоден.