Добрый день, нам поставили диагноз: шеечный фактор бесплодия на основании анализа Курцрока-Миллера, пожалуйста, подскажите, надо ли нам подтверждать диагноз пробой Шуварского? У меня в мар тесте агглютинация отрицательная, жене надо сдавать кровь на мар? Лечат ли это? или только инсеменация?
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Обследоваться надо, потом заниматься лечением. Если антиспермльные антитела отсутствуют у мужа в сперме и у жены в крови, то надо искать другие причины бесплодия.