СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ДВУСТОРОННЕГО ОСТЕОСИНТЕЗА

№928473 Состояние после двустороннего остеосинтеза
Ирина Жен., 20 лет. Краснодар
В начале марта 2016 была проведена операция двухстороннего остеосинтеза. Недавно сделала КТ. В описание которой сказано:
1. 4.4- интактный ,витальный. 1 корень 1 канал. В апикальной части корня с дистальной
контактной поверхности по касательной отмечается соприкосновение винта и твердых
тканей зуба. Периапикально пространство периодонтальной связки расширено до 0.8мм.
2. Пародонт: Состояние после двустороннего остеосинтеза н\ч в области 4.3 и 3.8. Концыкостей совмещены. С вестибулярной поверхности в области 3.8 отмечается наличие
титановой пластины, фиксированной 4мя винтами. Винты установлены так,что не касаются
н\ч канала, но располагаются в непосредственной близости от него. В области 4го сегмента
располагается титановая пластина, которая фиксирована 4мя винтами, винты погружены в
кость и не затрагивают зоны безопасности, кроме, винта в области 4.4.
3. ППН:В\ч пазухи пневматического типа, целостность стенок не нарушена. Бухты глубокие
Слизистая оболочка не утолщена .
Заключение:
Состояние после двустороннего остеосинтеза
Кариес 4.6
Травма корня 4.4 фиксирующим винтом
На сколько опасно, что винт задевает корень зуба 4.4. Ведь пластины возможно снимать только через год. Означает ли это, что нужна операция по извлечению этого винта.
Еще у меня немеет часть подбородка.
Прямая специальность
Мазаева Богдана Александровна. врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
Здравствуйте. Пластины можно удалять через 6-8 месяцев после операции. Винт в области 4.4 зуба лучше удалить раньше. Также нужно обратиться к стоматологу-терапевту для проведения ЭОД (оценка жизнеспособности тканей зуба) и при необходимости провести его терапевтическое лечение. Также нужно устанавливать причину анестезии (онемения)  подбородочной области.
С уважением, Мазаева Богдана Александровна врач челюстно-лицевой хирург НМХЦ им. Н.И.Пирогова