КОМЕДОНЫ И КУПЕРОЗ - ЧТО ДЕЛАТЬ?

№183530 Комедоны и купероз - что делать?
ольга Жен., 33 лет. Минск
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как бороться с комедонами, если кожа с близко расположенными капиллярами? Косметологи советуют скрабировать , но в моем случае это невозможно, сразу же появляется раздражение и воспаление. 8 лет назад у меня было очень сильное раздражение на коже лица в виде мелкой зудящей сыпи, врач сказал: « экзема » и выписал «Элоком», пользовалась в течении 2 лет периодически, потом перестала т.к испугалась зависимости. Комедоны образуются очень быстро после гигиенической чистки + сосуды слабые часто чистку делать не рекомендуют, думаю про хим. пилинг, но не уверена....Буду признательна за рекомендации.
Прямая специальность
Дина Кин. врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
Ольга,Ваш купероз вызван именно бесконтрольным применением Элокома(сильнодействующая гормональное средство,прочитайте внимательно инструкцию где указаны побочные эффекты).В Вашей ситуации помогут легкие эксфолианты(скрабы для чувствительной кожи)можно купить готовые, можно сделать самой используя овсяные хлопья залитые кипяченым молоком -применять в остывшем виде нанести в виде маски и слегка помассировать по массажным линиям.Напишите когда последний раз использовали Элоком и какими кремами пользовались,чтобы определиться с дальнейшими действиями в отношении кремов?Химический пиллинг при куперозе не применяется .