ЛЕЧЕНИЕ АКНЕ
№175695 лечение акне
Ирина Жен., 50 лет. Россия Москва
07.10.2009 19:35
У моего сына (16 лет) «вульгарные угри» средней тяжести - как оценил дерматолог. Выписал нам лосьонов,кремов,пенок на 3500 р. (эсфолиак в т.ч.),Анализы( УЗИ брюшной полости,анализ крови и две кишечные пробы) все были нормальные. При повторном приеме сказала, что положительный эффект есть,но выписала ему Роакутан.Я как о нем пчитала в интернете, мне плохо стало.Столько гадких побочных эффектов. Разве можно выписывать такие опасные таблетки (особенно в подростковом возрасте).
Неужели нет менее опасных для здоровья лекарств для лечения подобных заболеваний? Что нам делать? Что принимать? Но Роакутан я ему давать не буду!

Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Увы,в большинстве случаев местное лечение угревой болезни малоэффективно.Поэтому назначаются системные средства - антиандрогены,антибиотики и ретиноиды.
Антиандрогены у мужчин не применяются.Поэтому варианта два - или принимать длительный курс антибиотиков (но они дают только временный эффект) или применять ретиноиды (роаккутан) - длительная ремиссия на несколько лет.
Акне не связаны с заболеванием желудочно-кишечного ракта - это андрогенозависимое заболевание.
Время создания: 07 Октября 2009 19:42
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Здравствуйте! Вам могут помочь клеточные - гомеопатические - препараты. Чтобы мы подобрали Вам нужный, жмите
здесь.
Время создания: 07 Октября 2009 20:25
Дина Кин. врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
Я согласна с мнением доктора Агапова Сергея Анатольевича.Ведь если выбирать из двух зол длительный курс антибиотиков ,который в итоге может быть недостаточно эффективными и с не менее сильными побочными эффектами,просто об этом иногда в аннотациях в интернете не пишут.Хочу отметить что Ваш доктор не сходу назначил Роакутан Вашему сыну,а только когда выяснилось что эффект есть ,но недостаточный.
Как правило очень известные честные фирмы ,которые дорожат своей репутацией (таковой является производитель Роакутана)пишут всю правду о побочных эффектах даже если 1 % пациентов имеет этот побочный эффект.Наоборот должны настораживать лекарства в описаниях которых написано мало или вообще не написано побочных эффектов.Я например не видела более эффективного препарата для лечения угрей у мужчин чем Роакутан.Да иногда нам врачам приходится назначать дорогие препараты с гадкими побочными эффектами(как Вы говорите).
Безусловно решать только Вам !Просто поймите ,что ни один доктор не хочет навредить своим пациентам.Поговорите с Вашим сыном ,ведь в его возрасте внешний вид очень важен. Поговорите с доктором ,возможно начать с небольшой дозы и посмотреть как будет переносить лечение Ваш сын.
Очень много моих пациентов избавились от угрей именно благодаря Роакутану.Только не покупайте индийские аналоги именно оригинальный препарат действует наверняка .
Но повторюсь решать только Вам.
Время создания: 10 Октября 2009 00:56