ГИПОПИГМЕНТАЦИЯ И БЕТАСАЛИН

№237992 Гипопигментация и Бетасалин
Евгения Жен., 18 лет. Минск
Здравствуйте. Недавно в аптеке мне посоветовали лосьон «Бетасалин» (как препарат для лечения прыщей). На листке-вкладыше было написано, что в качестве побочного эффекта возможна гипопигментация кожи. Я пользовалась препаратом один раз, а наутро увидела, что в том месте, где он был нанесён, кожа стала на несколько тонов светлее. Скажите, это ведь временный эффект?
Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Евгения. Лосьон Бетасалин довольно агрессивный препарат и не используется для лечения угревой сыпи. Если речь идёт об угревой сыпи, то информацию Вы можете получить на сайте http://www.ugrei.net/. Очень высокая эффективность - 5% гель Базирон.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Лосьон "Бетасалин" - наружный гормональный препарат, показания к применению:
-псориаз;
-острая и хроническая экзема;
-нейродермит;
-плоский лишай;
-дисгидроз;
-себорейный дерматит;
-монетоподобный экзематозный дерматит;
-ихтиоз.из местных побочных реакций м.б.: жжение, зуд, фолликулит, акне, гипопигментация, атрофия и истончение кожи, стрии и гипертрихоз.

Самостоятельно подобные препараты использовать нельзя! Со временем цвет кожи должен выровняться, либо потребуется обращение на прием к дерматологу-косметологу. Адекватная терапия прыщей возможна только после диагностики причины, дополнительно см. тему на http://www.consmed.ru/kosmetolog/view/198423/