ПИГМЕНТАЦИЯ

№406808 пигментация
ирина Жен., 33 лет. россия батайск
Здравствуйте, очень прошу помочь мне. .неск. лет назад - вскоре после родов на лбу и щеках появились коричневые пятна с неравномерными краями. От солнца резко темнеют. От приема антибиотиков тоже. Врач сказал, что это питириаз и выписал препарат от грибка. Не помогло. Также не действуют отбеливающие кремы. Что это - хлоазма? И возможно ли от нее избавиться?
Прямая специальность
Тваури Анна Романовна. Пластический хирург
Пластический хирург
Здравствуйте, Ирина.
Вам необходима консультация дерматолога-косметолога. Возможно, появление пятен связано с гиперпегментацией. После осмотра мы сможем предложить Вам способ решения данной проблемы.
Прямая специальность
Кулакова Ирина Ивановна. Дерматолог,косметолог
Дерматолог,косметолог
Добрый день! Да это хлоазма (повышенная выработка меланина меланоцитами).Часто гиперпигментация является следствием проблем с яичниками и печенью.Рекомендую проконсультироваться у гинеколога(узи яичников,возможно гормональный статус)Важно не появляться на солнце без солнцезащитного крема!!!.Для решения эстетической проблемы необходима консультация дерматокосметолога.Хорошо подойдут процедуры лазерного удаления пигмента или процедура фототерапии в сочетании с использованием в домашнем уходе крема подавляющего активность меланоцитов (отбеливающие крем,сыворотка),можно попробовать ретиноевый пилинг,курс гликолевых пилингов или ТСА (в период малого количества солнца).
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
избавиться можно,но не делайте это после заочной консультации(возможны опечатки).только очный осмотр!,только квалифицированный специалист-это лицо!