ФУРУНКУЛ

№279187 ФУРУНКУЛ
ЕКАТЕРИНА Жен., 22 лет. Россия воронеж
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста! 2 месяца назад у основания носа вскочил фурункул(был отек), примерно милиметров 7-8 в диаметре, была температура +37,2. Обратилась к врачу. Назначили ихтиоловую мазь, антибиотики(амоксициллин), противоотечное и обезболивающее. Через 3 дня все прошло, но выхода гноя не было, он как будто рассосался. Врач сказал что это нормально. Сейчас, спустя 2 месяца, все повторилось в том же месте, только без отека, температура пониженная, в районе 36. Начала лечение по той же схеме, сегодня уже третий день, он по чуть-чуть растет, а гноя опять не видно никакого, просто красный шарик. Что это может быть? может быть требуется какое-то другое лечение?
Прямая специальность
Шмакова Анжелика Сергеевна. к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
к.м.н., врач дерматолог,косметолог, миколог (Москва)
Скорее всего повторно развился фурункул. К амоксициллину могла развиться резистентность. Нужно сделать посев гноя с чувствительностью к антибиотикам. Посоветуйтесь с врачом по поводу назначения вам иммуномодулирующих препаратов или аутогемотерапии.
Также необходимо пройти обследование - выяснить почему у вас рецидивы, может быть с иммунитетом проблемы или сахар крови повышен и т.д....