КОМЕДОНЫ ПРИ ДИСБАКТЕРИОЗЕ.

№317993 Комедоны при дисбактериозе.
Александра Жен., 18 лет. Киев
Здравствуйте,Наталья Эдуардовна !
У меня нормальный тип кожи,летом-комбинированный.Иногда у меня возникают единичные комедоны на подбородке ,немного на щеках ,на височной области.(Заметила,что это происходит на 2-3 день после стресса).Сейчас у меня дисбактериоз (на фоне его-запоры ) и снова появились комедоны.(Косметикой я пользуюсь AVENE,La Roche-posay).Принимаю Хилак-Форте (20 капель 3р.в день,Георбион желчегонные капли(15 к. 3 р.в день,но флора пока не восстановилась.Пожалуйста,подскажите ,с помощью какого косметического средства (из аптечных) можно решить эту проблему в домашних условиях.Стоит ли принимать какие-либо препараты для решения проблемы с комедонами ?
Спасибо за помощь !
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Александра! Дисбактериоз конечно же нужно лечить под контролем гастроэнтеролога, стул должен быть регулярный, питание - полноценное здоровое. Такую кожу нужно тщательно очищать 2 -3 раза в день (умываться с очищающим гелем и протирать лосьоном), можете попробовать маски на основе глины 2 -3 раза в неделю. Можно обратиться к косметологу, работающему с израильской профессиональной косметикой GIGI, HOLY LAND и т.д. Там есть специальные линии по решению подобных проблем. Косметолог в салоне может предложить Вам кислотные пилинги (стимулируют кожу), курс препаратных чисток, а так же подберёт косметику для домашнего ухода за таким типом кожи.