ОПАСЕН ЛИ СОЛЯРИЙ?

№453211 опасен ли солярий?
Irisha Жен., 25 лет. Samara
Здравствуйте. Подскажите, опасен ли солярий? Дело в том, что у меня очень светлая кожа и после загарания на солнце у меня либо появляются веснушки, либо кожа просто краснеет. Подруга сказала, что надо 2 раза в неделю ходить в солярий на 3-5 минут, чтобы кожа привыкла. Скажите, она права? В этом случае, у меня может все-таки появиться загар и не вредна ли мне будет эта процедура?
Прямая специальность
Галина Владимировна Меньщикова. кандидат медицинских наук.  Ассистент кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач первой категории
кандидат медицинских наук. Ассистент кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, врач первой категории
В любом случае вредна. Мы, дерматоонкологи, называем солярий "канцерогенной сковородкой". У Вас II фототип по Фитцпатрику. В таком случае следует использовать солнцезащитные средства с SPF50+, и эти средства должны быть куплены в аптечной сети (из лечебной косметики). Так что, НЕТ солярию!
Прямая специальность
Кулакова Ирина Ивановна. Дерматолог,косметолог
Дерматолог,косметолог
Добрый день! Если солярием не злоупотреблять то он не вреден.Подруга вам все правильно посоветовала.Начните с двух минут и с 4 процедуры постепенно увеличивайте время на 1 минуту доведя до 6 мин процедур за 10