БОЛЕЗНЕННЫЙ ПРЫЩ

№464843 Болезненный прыщ
Михаил Муж., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. У меня проблемная жирная кожа. Прыщи у меня вскакивают только одного вида - подкожные болезненные, как начинается обострение, так появляется примерно раз в два дня по прыщу. Выдавить прыщ невозможно. Я уже не знаю что делать. Ухаживаю за кожей хорошо - утро и вечер гель для умывание гарньер, день - умываюсь водой. Раз в два дня делаю маску из голубой глины с солью. Был у дерматолога в КВД - по его совету бесполезно потратил 3000р на средства от биодерма, он мне даже предложил скраб каждый день делать. Я уже думаю пойти на приём к эндокринологу и гастроэтэрологу и посетить другого дерматолога. Скажите пожалуйста как определить причину появления подобных прыщей? К каким врачам ещё можно обратиться?
Прямая специальность
Дина Кин. врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
врач-дерматовенеролог,косметолог,детский дерматолог
Здравствуйте,Михаил!
Такого вида прыщи появляются на фоне нарушений желудочно-кишечного тракта.Поэтому только наружное лечение неэффективно.Посетите гастроентеролога.Исключите совсем шоколад из рациона на время, пока прыщи совсем не пройдут.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
относительно диеты-ничего не могу посоветовать. а вот обследоваться необходимо-гастроэнтеролог,эндокринолог. выложите фото-прокоментирую подробно