СУХАЯ КОЖА С ПРОБЛЕМАМИ КАК У ЖИРНОЙ

№817684 Сухая кожа с проблемами как у жирной
Мария Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 18 лет, проблем с кожей никогда не было, периодически появлялись прыщи( скорее подростковое) и один раз по совету чтобы от них избавиться стала пользоваться траумель гелем, прыщи прошли и я стала пользоваться им постоянно, наносить на нос и под глазами на щеки. после пару месяцев все и началось. у меня стали расширены поры, появились черные точки. пользоваться прекратила. избавиться не удалось. спустя два года черные точки видны все больше и расползаются по всему лицу (незначительно на лбу, под носом и на подбородке). кожа у меня сухая. чищу пару раз в неделю скрабом с абрикосовыми косточками, протираю лицо физиогелем для глубокого очищения, а после перекисью (для предотвращения новых прыщей). пользовалась неделю кремом биодерма риш и урьяж для сухой кожи, термальной водой от ля рош позе, но такое ощущение что после этих всех средств черных точек становиться все больше и поры наоборот расширяются. подскажите как правильно ухаживать за кожей в таком случае, и избавиться от черных точек? может быть нужны какие-нибудь косметические процедуры?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Выложите снимки,результаты уровня половых гормонов
Прямая специальность
Тёхта Оксана Ивановна. дерматолог-венеролог, косметолог
дерматолог-венеролог, косметолог
Вы делаете столько всего и не грамотно, что заочно консультировать сложно. Одно могу сказать, сто Траумель не спровоцировал комедоны и расширение пор, т.к. это гомеопатический состав, а вот все остальное, что вы делаете - вполне. Выложите хотя бы фото, а лучше проконсультируйтесь очно у врача дерматокосметолога.