СЕБОРЕЯ? ПРОБЛЕМА ВОКРУГ НОСА.
№1001997 Себорея? проблема вокруг носа.
Павел Муж., 26 лет. Россия Тамбов
20.01.2018 19:39
Здравствуйте, полгода назад ненамеренно во сне расчесал сбоку носа, образовался мокнущий кружок, возможно что то занёс ногтем в рану (перхоть имелась). Прогрессировало всё постепенно, не улучшаясь, захватывая и другую сторону.
В итоге имею жирный лоснящийся нос+область вокруг, неровности -шероховатость, некое отслоение(мягкое), красноту вокруг носа, внутренние мелкие гнойники, выделяющие что то бело-желтого цвета(при соскобе). По центру у верхней губы появилась ещё ярко-красная полоска, покрывающаяся уже «сухой» коркой, не заживает, и не меняет цвет.
Проблематично теперь бриться и вообще боязнь мочить всё это, не говоря уж об неэстетичном виде. Спирт, мыло и вода похоже вредны, как тогда соблюдать гигиену?
И интересуют недорогие средства, не вызывающие атрофию, но хотя бы убирающие красноту.
Большое спасибо за ответы.
Фото прилагаю, камера только 2МПикс. Радикал не работает, загрузил на другой фотохостинг.
http://images.vfl.ru/ii/1516462416/6efb2429/20235221.jpg

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас - периоральный дерматит. Периоральный дерматит – это, чаще всего, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с
человеком, в повышенно-активную форму  –вследствие  каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но не всегда его находят при соскобе!) Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.