КРАСНЫЕ ПЯТНА НА ЛИЦЕ
№1002730 Красные пятна на лице
Николай Шинкевич Муж., 36 лет. Украина Донецк
26.01.2018 02:19
Здравствуйте.
Я парень,мне 36 лет.Несколько последних лет (с 2014-2015 года) на лице иногда появляются красные раздражения,то меньше то больше,в этих местах кожа как бы горит,как будто микро ожоги,это место чешется и шелушится.В основном над верхней губой,на крыльях носа и на подбородке.В последнее время так же на лбу,щеках и висках,но уже в виде прыщей.Ранее находили подкожный клещ Демодекс,но лечения не было.Последнее время помогает крем-антибиотик Фуцидин.Но после курса лечения этим кремом через неделю всё возвращается,а пользоваться часто им нельзя.Заметил что эти красные пятна появляются чаще после очень соленой пищи,например после солёной рыбы,фото покраснений прилагаю.Просто на улицу невозможно выйти когда на лице такое.На других частях тела этого нет.Так же помимо этих пятен есть прыщи,постоянно в разных частях лица,появляются даже на голове,в одном месте исчезнут со временем,в другом появятся,уж не знаю что с этим делать,помогите пожалуйста.Никакие анализы не сдавал,делал УЗИ щитовидной железы,отклонений не обнаружили,так же УЗИ печени- немного увеличена.Не пью спиртное более 10 лет,не курю.Что это и как от этого лечиться?Заранее спасибо!
https://c.radikal.ru/c26/1801/93/6dcdad5ea5ea.jpg

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
У Вас акне в сочетании с периоральным дерматитом (причина у них одна и та же). Но боретесь Вы с этим неправильно. Дело в том, что акне (прыщи, угри,чёрные точки - комедоны),любых «конфигураций» и "пятна" периорального дерматита,  чаще всего, – это стрептококко-стафилококковоевоспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена)и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещсуществует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этомне полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.