ЗУД ЛАДОНЕЙ, КОРКА НА ГУБАХ И В НОСУ, ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА

№1009263 Зуд ладоней, корка на губах и в носу, пигментные пятна
Иван Муж., 56 лет. Россия Калач-на-дону Волгоградской обл.
Здравствуйте. Очень сложный вопрос. Предыстория: псориаз наследственный, обострений псориаза 13 лет не было, 13 лет на гемодиализе. Два года назад проявилось впервые - одновременно: красные пятна на ладонях с сильным зудом (каждый раз на одних и тех же местах), зуд проходит через 3-4 дня и начинается отмирание кожи на этих красных пятнах: покраснение губ с дальнейшим покрытием коркой, так же появляется корка на слизистой в носу, затем корка постепенно сходит и в носу и с губ, а также появляются сухие болезненные шершавые пятна на сгибах пальцев рук на тыльной стороне ладони (иногда трещины на них), и появляются пигментные тёмные пятна на руке (запястье), два пятна на ногах, пятно под нижней и над верхне губой. За месяц-полтора всё само собой проходит, кроме пигментных пятен. За два года это происходит уже 5-й раз. Из медикаментов (кроме гемодиализа) принимаю постоянно ранитидин и кальцид. Первые 4 раза это проявилось через 2 часа после приема пищи, я предположил пищевую аллергию, и исключил из рациона эти продукты (свекла, капуста). А в этот раз проявилось через 14 часов после приема пищи, причем, я то же самое ел 2 дня назад без всяких последствий. На основании этого я пищевую аллергию исключаю. Что это, и из-за чего происходит?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
На расстоянии Вам по такому вопросу ничего определённого сказать нельзя. Нужен полноценный очный осмотр дерматолога и, возможно, дополнительное обследование. Не факт, что все эти явления - одной природы.
Кстати, всё, чем Вы лечитесь - к борьбе с псориазом, в общем-то, никакого непосредственного отношения не имеет...