ЛЕЧЕНИЕ РОЗАЦЕА

№1021420 Лечение розацеа
Надежда Жен., 39 лет. Сыктывкар
Зарегистрированный пользователь
15.07.2018 07:47
Здравствуйте.Дерматолог назначила для лечения РОЗАЦЕА примочки настойкой календулы(2р.в день) и крем РОЗАМЕТ (2р.в день).Так же сказала использовать солнцезащитный крем SPF 50. Скажите пожалуйста в каком порядке необходимо использовать продукты:очищение мицелярной водой,примочки настойкой,нанесение Розамет,крем солнцезащитный?
А так же надо ли в период лечения использовать основной уход:дневной и ночной крем и опять же в какой последовательности?И что лучше использовать для очищения кожи перед нанесением лечебной косметики?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Рейтинг. Чернявский Виталий Максимович
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это вообще не лечение розацеа... Кремы, настойки и мицелярную воду - при розацеа нельзя. Розацеа – это воспаление сосудов и желёзок кожилица от активизации сапрофитных микроорганизмов – обыкновенного стрептококка, эпидермального стафилококка, пропионибактерий, а также сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Но последний (и главный) воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в повышенно активную форму – от самых разных причин - вызвав воспаление) является НОРМОЙ – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Даже если клещ формально бывает не найден –
это не имеет никакого значения (клещ существует В НОРМЕ обязательно у ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но далеко не всегда его находят при соскобе!)
   Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
   Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Готовые средства (Зинерит, Скинорен, Базирон, Куриозин, Розамет, Метрогил и т.п.) - малоэффективны. Бензилбензоат (который часто советуют) – применять нельзя. Готовые кремы или мази также, как правило, эффекта не дают – только забивают поры (а их жировая основа - кормит демодекса). Гормональные мази – ни в коем случае! Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) надолго проблему не решают (и, как правило, даже делают хуже)…. "Лечебная косметика" - это коммерческий обман (её не существует)...
Выложите здесь ниже максимально качественные фото проявлений - подробно расскажу, как быть.
Время создания: 15 Июля 2018 20:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Сыктывкар) | 16.07.2018 13:50
Виталий максимович,отправила Вам фото в личное сообщение
   
В "Личных сообщениях" не консультируют. Фото надо выкладывать либо здесь - либо переслать мне на эл. почту chervital@yandex.ru И напомнить номер вопроса на сайте.
      
Надежда | (Сыктывкар) | 17.07.2018 07:31
Виталий Максимович,отправила на электронную почту
   
Подробно Вам ответил по эл. почте. Вопросы задавайте там же.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.12.2008
12:07
Саша :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 162
24.12.2012
15:26
Oleg :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 144
15.04.2019
13:17
Александр :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 61
29.08.2011
14:42
Дмитрий :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 47
21.12.2017
22:31
игорь :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 45
21.08.2009
18:42
Ольга :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 41
15.02.2011
13:35
Дима :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 4
Сообщений: 37
27.03.2012
18:27
Елена :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 37
06.02.2019
18:31
Сергей :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 1
Сообщений: 35
21.12.2008
00:06
Оля :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 3
Сообщений: 32