АСБЕСТОВИДНЫЙ ЛИШАЙ

№1039708 Асбестовидный лишай
Татьяна Муж., 8 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. У ребенка (8лет) в апреле 2018г. на волосистой части головы появились две возвышенности по 5 мм, потом стала нарастать кожица на этих местах. Дермотолог выписал карталин.Высыпания прошли.Через 2 месяца после ОРЗ высыпаний стало больше , ни чем не мазали долго. Были на приеме , сказали что асбестовидный лишай. Патогенные грибы отрицательно. Но есть гриб малоцеззия в большем количестве чем норма.Имунноглобулин Е 288 (норма до 80) ОАК в норме. Нужно ли проводить противогрибкое лечение?
Как лечат асбестовидный лишай? И есть ли надежда , что заболевание у ребенка пройдет? Благодарю.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Асбестовидный лишай - это вариант так называемого фолликулярного кератоза. Часто сочетается с грибковым поражением и сильно выраженной себореей. Полностью и навсегда ликвидировать его крайне проблематично (но иногда с возрастом он постепенно уходит сам). Если грибок малассезия найден в количестве, превышающем норму - то лечить его НАДО. Дополнительно требуется и борьба с себореей. Можно предложить такой вариант лечения... Втирать (только очень легонько) в кожу головы остывший отвар гречки (стакан гречки, залитый 0,5 л воды, доводится до кипения, затем остужается и жидкость сливается и используется). Через час мыть голову с небольшим количеством шампуня "Низорал". Потом легонько (не слоем, а капельку!) смазывать кремом "Клотримазол". Гречневый отвар и Клотримазол применять ежедневно или через день. А мыть шампунем голову - раз в 3-4 дня.