ЗУД НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

№1040825 Зуд на протяжении длительного времени
Al V Жен., 3696 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Бабушке 80 лет. Больше полугода сильно чешется, никаких высыпаний нет. По назначению врача принемала антигистаминные, полисорб, тиосульфат натрия, дексаметазон, капали раствор соды. Ничего не помогает. Обследование прошла ничего такого нет. Чем можно помочь?
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Более корректно это явление называется сенильный зуд…  Возникает этот зуд у очень многих людей после 60 лет – и по сути заболеванием не является. Вызывается он изменениями обмена веществ, приводящими к сухости кожных покровов (что в свою очередь вызывает зуд). Готовых средств, эффективно помогающих, в общем-то нет…
Но можно успешно бороться с этим зудом путём комбинирования незначительного процента гормональных мазей и смягчающих и увлажняющих косметических кремов. Спиртосодержащие растворы, сода и водные процедуры – обманчивы. Они часа на два-три могут снять эти ощущения, но – поскольку они сушат кожу – далее сами становятся причиной возобновления зуда!..  Предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком», крем«Клотримазол», мазь календулы, упаковку ампул (по 2,0) 2% раствора Лидокаина. В парфюмерном магазине -приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех трёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать, добавить
содержимое 5 вскрытых ампул Лидокаина и 2 столовых ложки горячей воды. Тщательно взбалтывать около 10минут. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…