АТЕРОМЫ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ

№1051686 Атеромы волосистой части головы
Ирина Жен., 28 лет. Россия Воронеж
Добрый день. Мужу 27 лет. Первый раз образование на голове появилось 4 года назад ранней весной, причину никто не определил. Удаляли в больнице, брали пункцию и анализы крови - все в норме, по пункции анэтерома. Зачем год назад летом снова на затылке, но в другой части появилась такая же шишка - снова атерома, которая начала воспаляться и дело чуть не дошло до абсцесса. Вовремя успели, но она долго заживала после удаления, ранка кровила. Через месяц появилось образование на подбородке без выходного отверстия, взяли пункцию в онкодиспансере - киста (дословно не помню). Она уменьшилась в результате примочек, удалять не стали. Врач сказал, возможно в результате вросшего волоса возникло (муж носит бороду). Прошёл год, я очень верила, что наши мучения закончены, но нет - снова атерома, снова летом, почти на макушке (все в разных местах головы возникали, не рецидивировали, а появлялись новые). Снова мы у хирурга. Врачи ничего не говорят, есть склонность - и все. На лице и теле угрей нет, ничего такого. Скажите, пожалуйста, возможна ли хоть минимальная профилактика? Я уже плачу от переживаний, это всегда большой стресс. Муж моет голову ежедневно, может дело в этом? Надо хотя бы через день в его случае возможно? Или дело в питании? Каким шампунем лучше мыть голову? Огромное спасибо, буду очень благодарна за помощь.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Профилактики атером не существует. Но мыть голову ежедневно - естественно, вредно. Это может, кстати, привести и к активному выпадению волос. Голову моют не чаще 2 раз в неделю - иначе полностью нарушается кожный обмен веществ. В связи с чем он моет ежедневно?
И удалять атеромы надо не хирургически (Вам же не нужна постоянная биопсия), а лучше радиоволновым методом (при помощи аппарата "Сургитрон").