МЕЖСКЛАДОЧНЫЙ ГРИБОК В ПАХУ

№1060666 Межскладочный грибок в паху
Катрин Жен., 23 лет. Россия Урай
Здравствуйте! Мне 23 года. Месяца 3 назад обнаружила в паховой области небольшое пятнышко розовато оттенка, но не придала этому значения, а зря. Спустя много времени образовалось ужасное раздражение, пятно разрослось и уже было с двух сторон от половых губ...мокло, появлялись ранки, ужасный зуд. А после та же проблема появилась на сгибах под коленями. И всё время, пока не могла обратиться к врачу, лечилась бепантеном или цинковой мазью, считая проблему обычными опрелостями... В общем ужас. Как только выдалось время, сразу обратилась к дерматологу. Диагностировали межскладочный паховый грибок. Выписали Тербинафин 1%. Курс - ровно месяц. Лечу уже около недели. А теперь к самой проблеме...
Я мажу, как мне и сказали, тонким слоем на чистую сухую кожу 2р. в день, утром и перед сном, но прогресса я совсем не замечаю. Попрежнему зуд ужасный, так же мокнет, трещинки образуют ранки, всё это жгёт, будто снова натерла. Из-за всего этого я днём даже передвигаюсь с трудом, плохо сплю...
Сама я в декрете, но дел много, и веду активный образ жизни. Уже перестала носить временами нижнее бельё, только когда по делам хожу. Гигиену сократила до 1 раза перед сном, до этого подмывалась чаще, и боли были ещё хуже... Сдала анализы на кровь и на грибок ногтей. Хотя на ногтях грибка не видно, но врач всё равно велел проверить. Скоро повторно пойду на приём, но на всякий случай хочу узнать у вас. Вопрос такой. Правильно ли я веду курс лечения? И почему симптомы не уходят? Пятно совсем не уменьшается, даже продолжает мелкими пятнами увеличиваться...
Заранее благодарю!)
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Если лечение не помогает, то это может быть не грибок. По описанию можно предположить Атопический дерматит. Может быть другое кожное заболевание.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
В само'й зоне проблемы Вам делали соскоб? Потому что диагноз грибкового поражения устанавливается не осмотром, а исключительно результатами соскоба с места поражения. Даже если грибок там есть - Возможно, Вы не совсем правильно лечите. Крем ни в коем случае нельзя наносить обильно (слоем) - так он будет неэффективен и может даже сам вызывать раздражение. Наносить надо буквально каплю и легонько втирать - чтобы практически через минуту крем полностью впитался и на коже не лежал. И насчёт гигиены: при кожных проблемах гигиена, как правило, ухудшает ситуацию. Мочить надо стараться как можно реже - и после контакта с водой немедленно лишний раз втирать крем. Вода подкармливает грибок и в значительной степени препятствует лечению.
Но в любом случае сначала надо уточнить диагноз соскобом именно с места поражения. Перед соскобом минимум 4-5 дней ничем не мазать и почти не мочить.