ВЫСЫПАНИЕ НА ПАЛЬЦАХ РУК, ПОХОЖЕЕ НА ЭКЗЕМУ

№1061803 Высыпание на пальцах рук, похожее на экзему
anonymous Жен., 32 лет. Тула
Здравствуйте!
Пару недель назад на пальцах рук возникло высыпание с шелушением и зудом, похожее на экзему. Врач мне посоветовал крем Тридерм. Я стала мазать им утром и вечером. Высыпание и зуд прошли. Шелушение пока до конца не проходит и пятнышки на месте высыпания тоже. Мажу почти 2 недели. В креме присутствует гормональный компонент, значит больше 2-х недель нельзя использовать? Обратится к врачу пока не могу. Чем мне долечиться? Буду рада любой помощи.

https://d.radikal.ru/d27/1912/d5/66ef6829c269.jpg

https://a.radikal.ru/a12/1912/88/863f44797dcf.jpg

https://d.radikal.ru/d17/1912/8b/f427d1421603.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Да, это лёгкий экземный процесс. Большинством гормональных мазей в чистом виде - действительно, больше 2 недель пользоваться нежелательно. Но есть более безопасные мази - которые применяют ещё и в смеси с "прикрытием" от гормонов. Вообще-то, борьба с экземой требует индивидуального подбора лечения. В качестве «ориентировочного»лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем «Элоком» 15 гр (он из гормональных самый безобидный – практически не всасывается в кровь, применяется даже грудным детям), Метилурациловую мазь и  мазь календулы. И флакончик (25 мл) Глицерина.В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Взболтать. Добавить весь глицерин – и снова взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем… Применять несколько раз в день. Смазывать не обильно – а так, чтобы за несколько минут крем полностью впитывался и на коже не лежал!
При экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их надевать, надо предварительно смазывать руки указанной смесью!) При приёме душа или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.