ДЕРМАТИТ НА ЛИЦЕ
№1070458 Дерматит на лице
Ирина Жен., 58 лет. Россия г Алушта
06.05.2020 18:40
Добрый день! Врач дерматолог поставила диагноз пероральный дерматит. Назначила диету 5П (плюс исключить все овощи фрукты, молочку и кисло-молочку) и лекарства: омез 1 т. в день на 1 мес, креон 3 раза в день 2-3 недели, глюконат кальция 2 т. х 2 р. в день 1-2 недели и макмирор 1т. х 3 р. в день 1 неделя, плюс метрогиль гель.
Пропила все кроме омеза. Результата нет. Идет 4-я неделя лечения. По утрам вроде краснота стихает, пятна бледнеют, а днем начинается сильное шелушение, кожа снова краснеет. Сделала УЗИ печени. Увеличение печени и деформация желчного пузыря (доктор узист сказала что деформация врожденная). Поджелудочная в норме. После УЗИ лечащий дерматолог назначила мне снова омез и гепабене. Боюсь пить омез. У меня нет ни гастрита, ни рефлюкса, проблем с желудком нет. Есть гипотериоз, склонность к запорам. Диету не соблюдаю, ем овощи (свежую капусту, огурцы, зеленку) Без стакана кефира на ночь и яблока у меня будет сильный запор. Не злоупотребляю мучным и сладким, хотя есть лишний вес. Очень надоел дерматит, но не хочется пить лишние таблетки.

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это всё к борьбе с периоральным дерматитом имеет очень опосредованное отношение. Периоральный дерматит – это, чаще всего, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно-активную форму  –вследствие  каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex. Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует В НОРМЕ У ВСЕХ ЛЮДЕЙ, но не всегда его находят при соскобе!) Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Гормональный фон тоже может иметь значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…  Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!  Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу,которая только КОРМИТ демодекса. Готовые средства (зинерит, скинорен,базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.  Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.  Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем.Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Демодекса каждый человек с первых дней жизни получает с кожи матери при первом кормлении. Это наш необходимый симбионт. Живёт в волосяных фолликулах и протоках сальных желёз кожи лица (веки, брови, щёки, лоб, вокруг рта), груди и верхней части спины. Он питается отмирающими клетками кожи и избытками продукции кожного сала. Без него наше лицо было бы покрыто слоем облезающей мёртвой кожи, по которой почти ручьями тёк бы сальный секрет. Живыми клетками не питается - не имеет для этого соответствующего ротового аппарата. Пока находится в "правильном" количестве - мы его присутствия не замечаем. Но часто под влиянием даже ситуативного гормонального дисбаланса, особенно на фоне повышенной жирности кожи, демодекс начинает излишне активно размножаться - и тогда накапливающиеся продукты его жизнедеятельности (а не он сам) начинают давать раздражение кожи (это называется «демодекоз»). Тогда на него приходится действовать угнетающе - "усмирять" и переводить в прежнее количество. В результате такого воздействия проблемы, как правило, исчезают.
Выложите здесь ниже (в Комментариях) максимально качественные фото проявлений - расскажу, как быть.
Время создания: 07 Мая 2020 08:34